«И тебя вылечим...»

В случаях тяжелого похмельного синдрома, при выраженных соматических и психических нарушениях больного будет лучше разместить в стационаре. О какой болезни идет речь, вы, наверно, догадываетесь - об алкоголизме.

news_top_970_100

На первом этапе лечения - особенно при ярко выраженном похмельном синдроме или необходимости прервать запой - проводится дезинтоксикационная терапия. Во время дезинтоксикации вместе с приемом определенных лекарств больным рекомендуется обильное питье с одновременным приемом мочегонных средств, а также переход на богатую витаминами пищу. После подготовки начинается основной курс лечения, который выбирается врачом при участии больного и его близких.

Одним из наиболее распространенных методов лечения является условно-рефлекторная терапия. Одновременный прием рвотных препаратов и небольших количеств алкоголя приводит к вырабатыванию у больного условно-рефлекторной реакции в виде рвоты на вкус или запах алкоголя. Наиболее эффективна такая терапия для пациентов в первой стадии и особенно у женщин, обычно плохо переносящих рвоту.

Вторым по популярности является метод сенсибилизирующей терапии. В ходе лечения больному ежедневно дается препарат «Антабус» (тетурам). Сам по себе он абсолютно безвреден, однако при попадании в организм даже небольшого количества спиртного возникает непредсказуемая и тяжелая физиологическая реакция - вплоть до смертельного исхода.

Не менее часто применяется гипнотерапия (гипноз) - внушение в состоянии гипнотического сна. Особыми разновидностями психотерапии являются кодирование и групповая рациональная психотерапия. В последнем случае подбирается небольшая группа больных с общими психологическими и социальными проблемами. Совместное обсуждение проблем и особая обстановка взаимоуважения и доверия позволяют выработать трезвеннические установки и устремления.

После выписки из стационара самыми трудными для больного становятся первые 1 - 2 месяца, когда приходится приспосабливаться к новой роли трезвенника. Обязательным условием для становления качественной ремиссии - моральная поддержка в семье, со стороны друзей, сотрудников.

При выписке врач дает рекомендации, что делать, чтобы не было срыва - возвращения к пьянству. Самый простой способ избежать повторной алкоголизации - это перебить желание приложиться к бутылке плотным обедом, а также некоторое время принимать успокаивающие средства (седуксен, феназепам, сонапакс).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100