И вновь о соцпакете...

Мне 74 года. Я ветеран труда. Пенсию получаю по возрасту - 7300 рублей. В мае 2010 года мне дали 3-ю группу инвалидности. Обратилась с документами в Пенсионный фонд. Там меня просто заставили подписаться на получение соцпакета и сказали, что я не имею права отказаться от этого набора социальных услуг, потому что таков закон. Правильно ли это? М.Резванова

news_top_970_100

Как пояснили специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ инвалидам 3-й группы на основании их заявления устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), размер которой составляет 993 руб. 30 коп. Указанная ЕДВ выплачивается пенсионирующим органом вместе с пенсией.

Кроме того, инвалид имеет право на набор социальных услуг (социальный пакет):

- льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение;

- право бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту санаторного лечения и обратно.

Согласно указанному закону замена набора социальных услуг на его денежный эквивалент в текущем году, т.е. в году, в котором указанная выплата установлена, не предусмотрена.

Отказ от получения набора социальных услуг (социального пакета) - замена указанных услуг на его денежную стоимость - допускается на основании личного заявления пенсионера-инвалида только со следующего календарного года.

Управлениями ПФР прием заявлений об отказе от социального пакета на следующий календарный год проводится до 1 октября текущего года - срока, установленного указанным законом.

В настоящее время управления ПФР (до 1.10.2010 г.) осуществляют прием заявлений об отказе от набора социальных услуг на 2011-й и последующие годы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100