ИГРА ПО ПРАВИЛАМ-2

Продолжаем публикацию рекомендаций, которые МИД РФ разработал для граждан России, выезжающих за рубеж на отдых, учебу или в поисках работы. Во время нахождения за границами нашего государства следует придерживаться этих правил.

news_top_970_100

С момента пересечения границы иностранного государства на вас распространяется действие его законов, которые вы обязаны строго соблюдать. А также следует уважать местные обычаи и традиции.

Помните, что в случае задержания или ареста независимо от причин, приведших к этому, вы имеете право требовать встречи с сотрудником российского консульского учреждения в государстве пребывания.

Гражданам, прибывшим в иностранное государство с целью учебы, работы или для постоянного проживания, рекомендуется зарегистрироваться в ближайшем к месту жительства российском дипломатическом представительстве или консульском учреждении.

Не являясь обязательной, регистрация позволит вам решать многие вопросы, не выезжая в Россию (участие в выборах и референдумах, оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит вашу эвакуацию в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий.

Перед поездкой за границу на учебу, работу или для постоянного проживания следует заблаговременно легализовать свои документы. В первую очередь это относится к документам об образовании, свидетельствам, выданным органами ЗАГС, документам, касающимся имущественных отношений и вопросов социального обеспечения.

Тем, кто планирует заключить брак с иностранным гражданином за пределами Российской Федерации, рекомендуется заранее получить и легализовать документы, необходимые для этого, в соответствии с законодательством государства, в котором предполагается регистрация брака.

Российским гражданам, выезжающим за границу для заключения брака и/или проживания с супругом-иностранцем, рекомендуется заранее ознакомиться с особенностями правового положения иностранцев в государстве пребывания. Особое внимание необходимо уделить вопросам правового статуса детей, родившихся в браке с иностранцами, в том числе порядку приобретения ими российского гражданства, а также тому, как местное законодательство определяет права родителей и детей в случае развода.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100