Играющие на духовых инструментах раньше выходят на пенсию
news_header_top_970_100

Играющие на духовых инструментах раньше выходят на пенсию

Сын играет в оркестре на духовом инструменте курае. Имеют ли право на досрочное пенсионное обеспечение за выслугу лет артисты оркестра, играющие на духовых инструментах? Римма Алексеевна


Уважаемая Римма Алексеевна! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, пунктом 3 Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 г. №447, право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено артистам, играющим на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах. С 23.07.2002 года, с момента вступления в силу постановления №516 от 11.07.2002 г., одним из условий для предоставления права на досрочное назначение трудовой пенсии является работа на полную ставку в качестве артиста оркестра, играющего на духовых инструментах. Таким образом, при стаже творческой работы в этой должности в профессиональных художественных коллективах не менее 25 лет ваш сын будет иметь право на досрочное назначение пенсии за выслугу лет.