ИГРЫ С ЧИСЛАМИ

Если ваш ребенок не дружит с математикой, можно провести много интересных игр на отгадывание задуманных или полученных чисел. Так он, сам того не замечая, поупражняется в устном счете.

news_top_970_100

ОТГАДЫВАНИЕ ЗАДУМАННЫХ ЧИСЕЛ. Эти забавы можно с успехом провести, собрав несколько ребятишек. Попросите каждого задумать любое число, кроме нуля, но ни в коем случае не произносить число вслух. А после того как дети выполнят ваше задание и ответят, у кого какое число получилось, вы угадаете, какое число было задумано каждым.

1. Задумайте число. Умножьте его на 3. К полученному прибавьте 6. Полученное разделите на 3. Скажите, сколько получилось?

Чтобы узнать задуманное число, нужно от названного числа отнять 2.

2. Задумайте число. Умножьте его на 4. Из полученного вычтите 3. Полученное умножьте на 3, к полученному прибавьте 5. Полученное разделите на 4. К полученному прибавьте 1. Скажите, сколько получилось?

Чтобы получить задуманное число, нужно названное разделить на 3.

3. Задумайте число. Прибавьте к нему 3. Умножьте полученное на 6. Отнимите от полученного 3. Вычтите из полученного задуманное число. Полученное разделите на 5. Скажите, сколько получилось?

Чтобы вычислить задуманное, нужно от названного числа отнять 3.

ОТГАДЫВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЧИСЕЛ. В этих фокусах-играх отгадчик не должен угадывать задуманное играющим число, а лишь назвать число, которое получится у того в результате ряда арифметических действий, не зная числа, которое задумал игрок, и ни о чем его не спрашивая. Задумать можно любое число, кроме нуля. Приведем несколько примеров.

1. Задумайте число. Утройте его. Вычтите из полученного 1. Полученное умножьте на 5. К полученному прибавьте 20. Разделите полученное на 15. Из полученного вычтите задуманное. У вас получилось 1.

2. Задумайте число. Умножьте его на 6. Вычтите 3. Умножьте на 2. Прибавьте 26. Вычтите удвоенное задуманное. Разделите на 10. Вычтите задуманное. У вас получилось 2.

3. Задумайте число. Утройте его. Вычтите 2. Умножьте на 5. Прибавьте 5. Разделите на 5. Прибавьте 1. Разделите на задуманное. У вас получилось 3.

4. Задумайте число, удвойте его. Прибавьте 3. Умножьте на 4. Вычтите 12. Разделите на задуманное. У вас получилось 8.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100