Ильшат ГАФУРОВ: ОЭЗ станет зоной комфорта для работающих там людей

Президент республики Минтимер Шаймиев заявил, что к 2010 году в Татарстане будут собирать ежегодно до 200 тысяч автомобилей. Значимая роль в этой задаче отводится особой экономической зоне «Алабуга». Что такое «особая экономическая зона» и каковы перспективы ее развития? Об этом мы попросили рассказать Ильшата ГАФУРОВА, главу Елабужского муниципального района:

news_top_970_100

- Сегодня в качестве первого резидента на территории особой экономической зоны "Алабуга" зарегистрирована "Северсталь-авто". Идет закупка оборудования, в феврале будут открыты офис-центр резидента и таможенный терминал. Это предприятие уже успешно работает в Набережных Челнах, где выпускает легковые автомашины. А в Елабуге будет налажено производство итальянского микроавтобуса Fiat Ducato. Мощность сборочной линии - 75 тысяч автомобилей в год. В принципе к концу этого года первый татарстанский Fiat уже должен сойти с конвейера.

- Насколько эти машины будут востребованы?

- Спрос на микроавтобусы очень большой. Это универсальная машина: ее можно использовать и как грузовое авто для нужд малого и среднего бизнеса, и как автобусы, и как "скорую помощь", и как такси...

- Что реально даст городу развитие особой экономической зоны?

- Елабуга и близлежащие районы почувствуют это буквально в течение ближайших полутора-двух лет. Естественно, увеличится численность населения нашего города, потому что будут созданы тысячи новых рабочих мест. И самое главное - мы будем развивать инновационные, наукоемкие производства. В первое время резиденты и их производства должны быть ориентированы на дополнительную переработку продукции "Нижнекамскнефтехима", потому что сегодня мы в различные страны продаем по сути сырье, а там их предприятия наше сырье перерабатывают и получают товар, который реализуют по высокой цене. Теперь мы сами будем производить не только сырье, но и товар, что привлечет в город дополнительные инвестиции и позволит получить доходы. Эти средства пойдут и на обустройство Елабуги, и на развитие социальных программ.

Все понимают, что благоустройство города, создание комфортных, достойных условий для жизни, работы и отдыха горожан - необходимый элемент для успешного развития особой зоны, привлечения высококлассных специалистов. У нас такая комплексная социальная программа начала реализовываться. Ее курирует премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, который является председателем наблюдательного совета особой экономической зоны "Алабуга".

- Ильшат Рафкатович, вы сказали, что будут созданы тысячи новых рабочих мест, а как обстоит дело с подготовкой кадров?

- Квалифицированные кадры - большая проблема, которой занимаются сами резиденты. Но и мы уделяем большое внимание подготовке рабочих в своих профессиональных училищах. Там готовят сварщиков, столяров, строителей, токарей и других специалистов, которые сейчас востребованы. У нас уже сложилась определенная образовательная система: школа, училище, КГТУ (КАИ), "ЕлАЗ" - станкоинструментальный завод. В училище преподают опытные мастера завода, и ребята с самого начала на практике постигают азы профессии.

Помимо этого, у нас идет работа по организации ресурсного центра, который будет готовить универсальных специалистов и в то же время заниматься переподготовкой кадров. Этот центр даст возможность всем желающим обучиться востребованным профессиям. Допустим, военный вышел в отставку. Это еще достаточно молодой мужчина 40 - 45 лет, у него есть силы и желание трудиться, зарабатывать деньги, но нет необходимой специальности. Наш центр будет помогать таким людям в обучении и устройстве на работу.

Беседовала

Ольга ИВАНЫЧЕВА,

Елабуга - Казань

news_right_column_240_400
news_bot_970_100