Имеет ли крановщик право на досрочную пенсию?

Долгое время работал крановщиком по обслуживанию гидротехнических сооружений. Трудиться приходилось на высоте более 15 метров. Дает ли такая работа право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях»? Рамиль

news_top_970_100

Уважаемый Рамиль! Как пояснили специалисты управления ПФ России в Советском районе г. Казани, согласно Федеральному закону 400-ФЗ «О страховых пенсиях» за работу с тяжелыми и вредными условиями труда страховая пенсия по старости назначается досрочно - на 5 - 10 лет раньше установленного возраста, тем лицам, чьи профессии и должности предусмотрены Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающими право на льготное пенсионное обеспечение.

ГЛАВНОЕ. Профессия машиниста крана (крановщик), обслуживающего гидротехнические сооружения, в том числе более 15 метров над водой, этими списками не предусмотрена. Поэтому страховая пенсия по старости крановщику назначается на общих основаниях, конкретно мужчинам - по достижении 60 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100