«Именины Казани» встретили крестным ходом и закладкой собора

Вчера день столицы Татарстана начался с большого благого дела - возрождения храма на месте обретения чудотворного образа Богородицы в Богородицком монастыре.

news_top_970_100
Автор фото: http://prav.tatarstan.ru

Возглавил торжественную церемонию закладки первого камня в основание будущего собора Казанской иконы Божией Матери Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В знаковом историческом событии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, а также митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.
21 июля православные верующие почитают как день обретения чудотворного Казанского образа девочкой Матроной в далеком 1579 году. Недаром этот день еще называют «именины Казани». Теперь этот теплый июльский день макушки лета стал еще одной датой в календаре истории - официальным началом воссоздания собора, утерянного в 1932 году. Святейший Патриарх Кирилл провел благодарственный молебен и заложил памятную грамоту на место, где будет восстановлен собор.
Прологом события стала Божественная литургия в Благовещенском соборе Казанского кремля, службу возглавил Предстоятель Русской православной церкви.

В праздничном богослужении приняли участие тысячи верующих. Для тех, кого стены храма не вместили, организовали видеотрансляцию патриаршей службы на большом экране, установленном прямо у Благовещенского собора. 
Примечательно, что в этот день в столицу Татарстана приехали верующие не только со всей республики и страны, но и практически со всего мира - на службе присутствовали православные христиане из Европы и Америки.

Богослужение завершилось традиционным крестным ходом. Шествие прошло под стенами кремля - по улицам Баумана, Батурина, Большой Красной - и завершилось в Казанском Богородицком мужском монастыре, где состоялась торжественная закладка памятного камня в основание возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери. По оценкам МВД, в крестном ходе приняло участие более 10 тысяч человек.

После завершения церемонии Патриарх Кирилл поблагодарил Президента Татарстана и власти республики за решение о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери, добавив, что одновременно с этим в Болгаре начато строительство исламской академии. 
- В Татарстане такой подход - традиция, - отметил глава Русской православной церкви. - Работа по воссозданию православных и мусульманских святынь здесь ведется постоянно и планомерно. И руководство республики постоянно готово поддержать добрые начинания всех традиционных конфессий. Вы посмотрите: где еще в мире на закладке христианского собора можно увидеть высшее мусульманское духовенство? Только в России. Мы особенные, и в этом наша сила! - подчеркнул Патриарх.
- Сюда, на это место пришли тысячи верующих, - обратился к собравшимся Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Значит, решение о восстановлении собора было верным. Искренне благодарю всех тех, кто принимает участие в воссоздании храма. Отрадно, что и это начинание, и строительство исламской академии в Болгаре активно поддерживается всем населением республики.

Минтимер Шаймиев напомнил, что к 1000-летию Казани республика откликнулась на предложение восстановить Благовещенский собор и воссоздать мечеть Кул Шариф. Государственный Советник РТ выразил надежду, что с не меньшим воодушевлением жители республики поддержат воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери и строительство Болгарской исламской академии.

Напомним, указ о возрождении в Казани собора Казанской иконы Божией Матери и строительстве Болгарской исламской академии подписан Президентом РТ в ноябре 2015 года. Сейчас на месте воссоздаваемого храма завершены археологические изыскания. Подземная церковь собора сохранилась достаточно хорошо и ляжет в основание храма. В сборе пожертвований на восстановление собора Татарстанской митрополии помогает фонд «Возрождение» под руководством Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева, пожертвования поступают от жителей и гостей Татарстана.

  • http://prav.tatarstan.ru

    http://prav.tatarstan.ru

  • http://prav.tatarstan.ru

    http://prav.tatarstan.ru

  • http://prav.tatarstan.ru

    http://prav.tatarstan.ru

  • http://prav.tatarstan.ru

    http://prav.tatarstan.ru

  • http://prav.tatarstan.ru

    http://prav.tatarstan.ru

  • http://prav.tatarstan.ru

    http://prav.tatarstan.ru

  • http://prav.tatarstan.ru

    http://prav.tatarstan.ru

news_right_column_240_400
news_bot_970_100