Имя новому стадиону Kazan-Аrena дал настоящий патриот столицы

Завершилось народное голосование за лучшее название универсального стадиона на 45 тыс. мест, где пройдет церемония открытия Универсиады.

news_top_970_100
Самым первым лучшее название Kazan-Arena предложил 34-летний житель Казани Эдуард Садыков, замначальника учебного центра УФСИН России по РТ. Кроме названия-победителя, он прислал на конкурс еще одно - «Матур-Арена». 
- «Матур-Арена» для тех, кто живет в Татарстане, - красиво, но непонятно для тех, кто живет в других регионах. Поэтому, наверное, больше подходит Kazan-Arena. Я сам жил с 1996-го по 2009 год в Пермском крае и знаю, что без перевода люди не поймут, что значит «матур»... Если стадион назовут Kazan-Arena, то все будут знать о том, что есть такой город - Казань, - сказал победитель организаторам конкурса, сотрудникам ИА «Татар-информ».
По словам Эдуарда, он очень любит наш город. Он в нем родился и с детских лет мечтал служить Отечеству. После школы поступил в Пермский институт внутренних войск МВД России и вернулся на родину... только через 13 лет. В 2009 году перевелся из ГУФСИН России по Пермскому краю в Татарстан.
От отца - профессионального повара, Эдуард перенял любовь к кулинарии. Он частенько балует вкусными блюдами любимую жену Римму и своих подрастающих помощников: одиннадцатилетнего Руслана и двухлетнего Карима. Как полагается сотруднику правоохранительных органов, майор Садыков поддерживает себя в хорошей физической форме. Эдуард не только занимается спортом, но и активно болеет за татарстанские команды «Рубин» и «Ак Барс». Поэтому, когда был объявлен конкурс на лучшее название для нового стадиона в Казани, он как настоящий патриот Казани и Татарстана предложил свои варианты.
Пока шел конкурс, в редакции «КВ» тоже постоянно раздавались звонки читателей с предложением назвать стадион тем или иным именем. «Сабантуй», «Шаймиево», «Возрождение», «Олимп», «Универсиадский» - такие названия предлагали наши читатели. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100