Индивидуальные предприниматели, не лишайте себя достойной пенсии!

Вопросы уплаты обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд всегда были и остаются актуальными. В очередной раз обращаем внимание уважаемых предпринимателей на последствия неуплаты страховых взносов.

news_top_970_100
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Размер страховых взносов, обязательных для уплаты, на 2014 год составляет:
- в Пенсионный фонд Российской Федерации - 17328,48 руб.
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3399,05 руб.К сожалению, в настоящее время наблюдается полное непонимание большинством индивидуальных предпринимателей последствий неуплаты страховых взносов. Многие индивидуальные предприниматели воспринимают уплату страховых взносов как «налоговое бремя», забывая о том, что именно у них размер будущей пенсии напрямую зависит от факта уплаты страховых взносов.Не следует забывать, что размер будущей пенсии зависит от стажа, заработной платы и уплаченных страховых взносов. Неуплата страховых взносов повлияет не только на отсутствие страховых взносов, но за этот же период не будет учтен и трудовой стаж. Таким образом, «плата» за такой подход к формированию своей будущей пенсии будет двойной.Средний размер пенсии индивидуальных предпринимателей, выходящих на пенсию, в настоящее время составляет 5 - 6 тысяч рублей при среднем размере пенсии жителей около 10 тысяч рублей.Тем индивидуальным предпринимателям, кому до пенсии еще далеко, необходимо знать, что несвоевременная уплата страховых взносов ведет к росту задолженности по пеням. Суммы задолженности по взносам и пеням накапливаются, не списываются и в обязательном порядке взыскиваются с заработной платы при поступлении индивидуальных предпринимателей на работу по найму (т. е. при оформлении в соответствии с трудовым кодексом по трудовому договору), а также с пенсии при выходе на пенсию, в том числе и по инвалидности. Кроме того, приставы могут «закрыть» выезд за границу и наложить арест на счета, транспортные средства, недвижимое имущество должника. Очередной месячник по взысканию задолженности с крупнейших должников-индивидуальных предпринимателей проходит с 12 мая по 11 июня. В этот период проводятся совместные рейды с приставами по крупным рынкам и торговым центрам, в том числе по месту фактического ведения деятельности индивидуальных предпринимателей. Такие санкции предусмотрены федеральным законодательством.В связи с вышеизложенным необходимо уплатить в срочном порядке всю имеющуюся задолженность по страховым взносам и пеням.Узнать сумму задолженности и получить квитанции для уплаты вы можете в территориальных органах Пенсионного фонда по месту регистрации. Напоминаем, что неосуществление финансово-хозяйственной деятельности не является основанием для неуплаты страховых взносов. Если вы не ведете финансово-хозяйственную деятельность или были когда-то ИП (индивидуальным предпринимателем), вам необходимо проверить, сняты ли вы с учета, и в кратчайшие сроки сняться с учета в Межрайонной ИФНС России №18 по Республике Татарстан по адресу: ул. Кулагина, д. 1, чтобы остановить рост задолженности по страховым взносам. Тем гражданам, кто уже прошел процедуру исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, но имеет задолженность по страховым взносам, необходимо погасить недоимку, чтобы остановить рост задолженности по пеням.Уважаемые предприниматели, не лишайте себя права получать достойную пенсию!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100