«Иннополис Казань» станет интеллектуальным центром России

В Верхнеуслонском районе, в 40 км от Казани, началось строительство уникального научного города – «Иннополис Казань». Капсулу с флеш-картой, на которой записано обращение к будущим жителям города, в фундамент первого здания «Иннополиса» - IT-парка - заложили Премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и Президент РТ Рустам Минниханов.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatar-inform.ru

«Иннополис» расположится на территории 1200 га. Это будет уютный, зеленый город с бульварами и парками. Уникальный наукоград рассчитан примерно на 150 тысяч жителей. Градообразующим предприятием станет IT-парк, также в городе возведут IT-университет, жилой комплекс для IT-специалистов, членов их семей, детские сады, школы, торговый, развлекательный, спортивный и медицинский центры. Первая очередь строительства намечена на 2012-2014 годы.

Генеральную концепцию проекта «Иннополис Казань» предложил глава сингапурской компании «RSP-Architects» - архитектор, создавший образ современного Сингапура Лиу Тай Кер. Инженерные изыскания и разработку конкретных объектов проводит ЗАО «Казанский Гипронииавиапром».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100