Инвалиды - инвалидам: в Казани состоялась благотворительная акция «Мы вместе»

Десант из 25 молодых людей с инвалидностью из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ярославля, Московской, Смоленской, Нижегородской, Ленинградской областей приехал в Татарстан.

news_top_970_100

В рамках необычного проекта «Мы вместе» они побывали в гостях в Арском доме-интернате для престарелых и инвалидов и Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Несколько часов, проведенных в Дербышкинском интернате, надолго запомнятся и воспитанникам интерната, и самим волонтерам. Актовый зал превратился в настоящую спортивную площадку. В одном углу организовали состязания по дартсу, рядом все желающие могли посоревноваться в меткости, забрасывая в корзины большие шишки. В другом углу - турнир по подъему гантелей… Конечно, никого не оставил равнодушным хоккейный аттракцион. Надо было настоящей клюшкой отправить настоящую шайбу в створ импровизированных ворот, роль которых сыграли детские сандалии. Задача была непростая - ворота маленькие, всего 15 - 20 сантиметров в ширину. Буллиты с удовольствием исполняли и мальчишки, и девчонки. Как и положено на соревнованиях, те, кто показал лучшие результаты, были награждены медалями и кубками. А потом гости подарили детям концерт, на котором вполне профессионально исполнили любимые песни. 

Инициатор благотворительного проекта «Мы вместе» - межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация инвалидов «Аппарель». Акция проводится уже 11 лет. Ее суть в том, что активные молодые люди с ограниченными физическими возможностями из разных регионов России ездят по стране и выступают в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, для детей-инвалидов. Они проводят интересные и доступные для инвалидов спортивные состязания, готовят концертные программы, раздают подарки. 

- Мы побывали во многих регионах, но в Татарстане впервые. Знаем, что Казань - старинный, красивый город, что у вас большое внимание уделяется развитию волонтерского движения. И поэтому в Год добровольца (волонтера) мы решили приехать именно сюда. Встретили нас очень гостеприимно. Наша трехдневная программа пребывания в Казани расписана буквально по минутам. Мы не только посетили два интерната, но и побывали в Свияжске, Казанском кремле, нескольких музеях, прогулялись по улице Баумана, - рассказала директор культурно-спортивных программ межрегиональной ассоциации инвалидов «Аппарель» Любовь Юлдашева. - Наши мероприятия показывают другим инвалидам, что люди с ограниченными физическими возможностями могут жить насыщенной, интересной жизнью. На своем примере наши ребята показывают, что путешествовать, знакомиться с новыми людьми, нести людям энергию добра, позитива - это здорово! 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100