Инвестициям в идеи - юбилей

К своему пятилетию технопарк «Идея» доказал стабильность инновационного производства: экономический кризис почти не коснулся малых инвесткомпаний.

news_top_970_100

Казанский технопарк «Идея» начал работу одним из первых в России 5 февраля 2004 года. Инвесторами стали как республиканский и федеральный бюджет, так и частные компании, вложившие 30%. В основу бизнес-модели технопарка лег мировой опыт, предусматривающий как наличие якорных резидентов (крупных компаний), так и малых инновационных проектов от начального уровня. Льготами пользуются только последние, получая возможность легкого старта. «Любой человек может прийти и создать свой бизнес», - заявляли тогда организаторы проекта.

Сегодня в «Идее» локализовано 77 компаний малого бизнеса (55 начинающих, 22 в стадии расширения), а также 6 якорных резидентов и государственные организации. В них работает более полутора тысяч человек со средней заработной платой, превышающей 16,5 тыс. рублей, что выше, чем в целом по Татарстану.

- Для наших резидентов кризис может стать шансом: на улице оказалось много хороших специалистов, - заявил вчера на брифинге генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко.

Приоритетными направлениями деятельности на ближайшее время он назвал создание центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, вступление в Европейскую сеть бизнес-инкубаторов и создание инновационной инфраструктуры на других площадках. Следующими крупными инфраструктурными проектами станут IT-парк на ул. Петербургской и технополис «Химград». В общей сложности в технопарках создается около 4 тысяч рабочих мест.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100