Инвестор подарил «Заречью» вторую жизнь

Последние дни доживает на этой неделе фасад центра «Заречье», что в Кировском районе Казани.

news_top_970_100

Напомним, что у построенного в 1932 году здания школы, известной в народе как «горелая», оказалась непростая судьба. Оно не раз страдало от пожаров из-за своих деревянных перекрытий. Во время Великой Отечественной войны в ее стенах располагался военный госпиталь. В советское время здесь был филиал Волгоградского института физкультуры. А в годы перестройки и в последнее время помещение стало центром внешкольной работы для 4,5 тысячи детей Кировского района. Но осенью 2007 года окончательно обветшавшее здание по предписанию пожарной службы было закрыто как представляющее угрозу для жизни детей.

- Центру была нужна капитальная реконструкция, - рассказывает завроо Кировского района Валентина Шарипова. - Но специалисты посчитали, что это здание легче снести, чем отремонтировать.

К счастью, занимаемая им территория на Горьковском шоссе приглянулась одному инвестору. Администрация района поставила перед ним условие - вместо старого «Заречья» построить новое в другом месте. Его возведение на улице Пархоменко сейчас идет полным ходом. Подобного проекта центра кружковой работы для школьников в Казани еще не было. В составе комплекса баггидром и хоккейная коробка. Строители обещают сдать его уже в апреле этого года. Важная деталь: районная администрация не вложила в него ни копейки. Центр возводится на средства инвестора.

Администрация Кировского района надеется, что 1 сентября тысячи кружковцев наконец-то соберутся под новенькой крышей «Заречья».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100