Инвесторы челнинского криптопроекта Massmining обвиняют основателя в хищении денег

Обманутые вкладчики пишут заявления в полицию с просьбой привлечь Латынцева к уголовной ответственности

news_top_970_100

Недавно основатель «соскамившейся» финансовой пирамиды Massmining челнинец Алексей Латынцев создал новую криптодобывающую платформу — об этом он объявил во время прямого эфира с инвесторами. Благодаря этой платформе вкладчики якобы смогут вывести деньги из рухнувшего проекта.

На новой платформе, по официальным данным, зарегистрировалось уже более 1,5 тыс. инвесторов. Участникам предлагают купить инвестиционный портфель, то есть, ячейку в первом пуле, за 10 тыс. рублей — пулом называют объединение мощностей оборудования для совместной добычи криптовалюты.

Как рассказали корреспонденту «КВ», в Massmining предусмотрены 5 видов пулов, отличающихся по стоимости одной ячейки — 10 тыс., 30 тыс., 90 тыс., 270 тыс. и 810 тыс. рублей соответственно. Закрывая пулы, инвесторы получают денежный бонус, уверяют в компании.

Тем временем обманутые вкладчики пишут заявления на компанию в МВД Набережных Челнов. «Часть инвесторов продолжают писать заявления потихоньку друг за другом, другой части промыли мозги – мол, клянусь, верну деньги, пока заходите в новую платформу, — рассказывает активист Вячеслав. — Продолжают вести вебинары, а тех, кто выражает недовольство, удаляют из официальных чатов, поскольку они привлекают новых инвесторов и смута им не нужна».

По его словам, многие инвесторы с надеждой ожидают новый прямой эфир Латынцева, чтобы услышать сроки возврата внесенных в компанию денег. «Тех, кто недоволен, даже не допускают до вебинара или не дают выступить, чтобы они не спугнули новых инвесторов», — говорит Вячеслав.

Официально в компании Massmining было зарегистрировано более 29 тыс. человек. Вывод денег происходил через криптокошелек. Компания не выплачивает инвесторам деньги с декабря прошлого года, также недоступен функционал личных кабинетов на сайте платформы. Со слов Латынцева, на сайт компании совершили атаку, и доступ к административной части был захвачен хакерами. Об этом руководитель Massmining заявил 23 февраля в прямом эфире.

Напомним, в прошлом году Центробанк признал Massmining финансовой пирамидой — несмотря на это, компания продолжала привлекать новых партнеров. Латынцев сбежал в Турцию. Ему вменяют многомиллионое мошенничество  — по неподтвержденным данным, он должен вкладчикам порядка 5 млн долларов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100