Ирина Ветрова: Жду большого спортивного праздника

О предстоящем грандиозном событии «КВ» беседуют с директором баскетбольного турнира Всемирных студенческих игр Ириной Ветровой.

news_top_970_100
Назначение ее на эту должность не случайно. Ирина Александровна знает баскетбол, что называется, изнутри. Выступала за женскую команду КГУ и сборную республики. Работала тренером, долго руководила Республиканским центром физкультуры и юношеского спорта, в задачу которого входит координация работы всех спортивных школ Татарстана. За эффективную и безупречную работу удостоена звания «Заслуженный учитель Республики Татарстан».

- Ирина Александровна, каковы обязанности директора баскетбольного турнира Универсиады?

- Директор отвечает за качественную организацию баскетбольного турнира. Ни в одном игровом виде спорта на Универсиаде не будет столько команд, как в баскетболе. За право называться победителями турнира вступят в борьбу 24 мужских и 16 женских команд. Соревнования пройдут в пяти залах, еще четыре будем использовать в качестве тренировочных. Основной соревновательной ареной станет Баскет-холл, игры пройдут в обоих залах. Мужская и женская сборные нашей страны будут состязаться в Баскет-холле. Известно расписание матчей. Женская сборная играет в 6 вечера, мужчины - в 20.30. Помимо Баскет-холла поединки пройдут в «Мирасе», «Олимпе» и на Высокой Горе. Передо мной в первую очередь стоит задача создания команды профессионалов, которая провела бы турнир на самом высоком уровне. Как известно, кадры решают все. Я единственный директор из Казани, директора по остальным 26 видам спорта москвичи. В этом плане мне, наверное, легче. Знаю, на кого положиться и людей, которые не подведут. Могу сказать, что такая команда на 99 процентов уже скомплектована. Спортивная программа турнира напрямую зависит от оборудования и его качества, квалификации судейско-секретарского аппарата, за работу которого несу ответственность непосредственно я. Сорок судей назначено официально ФИБА. Из них четверо российских - это Сергей Беляков из Ижевска, Сергей Круг из Новосибирска, москвич Сергей Михайлов и Евгений Ветров, представляющий Казань. Баскетбольный турнир Универсиады будут обслуживать 80 судей-секретарей. Желающих работать на Универсиаде было больше. Мы провели семинар в нашем городе с участием технического инструктора ФИБА Михаила Давыдова. По итогам семинара и отобраны 80 человек из 146 подавших заявки из всех регионов России. Дирекция Универсиады закупила новое оборудование, будут новые фермы, на которых крепятся щиты. В зале появится новое табло производства известной швейцарской фирмы. Во всех соревновательных залах был перестелен паркет. - Два слова о тестовых соревнованиях, которые правильнее именовать финалом первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги. Впервые за двенадцатилетнюю историю этих состязаний все 30 команд собрались в одном городе. Финал этот рассматривался как своеобразная репетиция универсиадского турнира, отсюда и термин - тестовые. Как прошли финальные игры, насколько удался турнир?
- Такие соревнования выявили все недочеты в нашей работе. А мы такую цель и преследовали - лучше ошибиться сейчас, чем плохо сработать на Универсиаде. Главная задача - четкое взаимодействие всех служб на баскетбольном турнире Универсиады. А их очень много: питание, транспорт, информатика, безопасность, подготовка к работе спортивных залов, встречи и проводы судей, спортсменов. Занято большое количество людей. Это означает, что добиться отлаженности действий весьма непросто. Все недочеты в проведении тестовых соревнований зафиксированы и учтены. Если говорить о спортивной стороне, то участие в казанском финале 30 команд - это просто здорово! Интересно было посмотреть на будущее нашего баскетбола. Уровень игры команд-лидеров был очень высоким. Участникам первенства ДЮБЛ было престижно играть на главной арене будущей Универсиады. В плане организации соревнований, судейства я нареканий не слышала.

- Насколько Универсиада значима для вас лично?

- Я мечтала работать на Универсиаде! Это большой спортивный праздник, чем все сказано. Я работала на Всемирных играх в Москве. Для столицы, может быть, это и не столь значимое спортивное событие, но Москва провела игры на столь высоком уровне, что ощущение праздника не покидало меня ни на минуту. Хочу, чтобы Казань не просто называлась спортивной столицей России, а на самом деле была такой. Чего я жду от Универсиады? Во-первых, победы мужской сборной по баскетболу. Очень надеюсь на успешное выступление женской сборной. Верю, в преддверии Универсиады наш город станет очень красивым, когда введутся в строй все объекты, отремонтируют дороги, зазеленеют деревья и зацветут цветы, которые сейчас высаживают по всей Казани. Я люблю свой город и очень люблю баскетбол. Думаю, праздник у нас получится.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100