Ишемическая болезнь сердца: соблюдайте осторожность

У моего мужа в 58 лет ишемическая болезнь сердца. Хотелось бы узнать, излечимо ли это заболевание? Можно ли при ИБС и в таком возрасте делать утреннюю гимнастику (муж привык к этому еще с юношеских лет)? И еще: при приступах до приезда бригады скорой медицинской помощи я всегда предлагаю ему пить лекарства на всякий случай, а муж считает это излишним - кто прав? Можно ли применять при ИБС рецепты народной медицины? Маргарита Салина

news_top_970_100
На эти вопросы мы попросили ответить главного кардиолога МЗ РТ профессора Альберта ГАЛЯВИЧА:

- К сожалению, ишемическая болезнь сердца на сегодняшний день считается неизлечимой, но с другой стороны, у медиков накоплен богатый опыт по лечению и предотвращению опасных осложнений заболевания, разрабатываются все новые и новые эффективные лекарственные препараты. Все это позволяет приостановить течение заболевания или уменьшить его проявления и в конце концов улучшить качество жизни больных ИБС. Самое главное при заболевании - не допустить осложнения. В этом плане примечателен вопрос относительно рецептов народной медицины. Многие из них хороши в качестве поддерживающей, дополнительной терапии к назначенным врачом лекарственным средствам. Это означает, что вы можете использовать то или иное средство, но при условии тщательного следования врачебным рекомендациям. То есть на первом месте те препараты, которые назначил врач. Но и в отношении рецептов народной медицины надо обязательно посоветоваться с врачом. Потрясающий якобы эффект некоторых из них основан на ошибочных фактах либо домыслах, поэтому не стоит рисковать своим здоровьем.

Что касается утренней гимнастики, то ее можно делать, тем более если уже сформировалась привычка. Но занятия следует прекращать в случае появления неприятных ощущений: головная боль, головокружение, сильная утомляемость, одышка, сердцебиение. Если такие ощущения повторяются часто, нагрузку необходимо снизить. И еще одна очень важная деталь: делать гимнастику по утрам надо не раньше 8 - 9 часов.

До приезда «скорой», если нет боли, никаких лекарств не нужно. Если больного беспокоит нарушение ритма сердца, то можно принять валокордин, корвалол, валосердин и им подобные препараты. И обязательно вызвать бригаду интенсивной терапии (БИТ), тогда квалифицированная помощь будет оказана быстрее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100