Исполком Казани: «Мы не можем сказать, что рынок труда вернулся в свои берега»

Более 200 работодателей города планируют высвободить 500 работников. При этом уровень безработицы с начала года снизился до 0,64%.

news_top_970_100

О состоянии рынка труда Казани за I полугодие 2022 доложил сегодня в ходе утреннего совещания в городской мэрии директор центра занятости Тимур Муллин. По его словам, уровень безработицы в городе снизился до рекордных 0,64%, при этом под риском увольнения находятся 500 работников. В простое находятся еще 2,4 тыс. работников, в режиме неполной занятости трудятся 1,4 тыс. человек. Свою лепту в такое положение, отчасти, внесли срывы логистических цепочек. Это тормозит производство из-за отсутствия сырья. Сказывается также уход с российского рынка иностранных компаний. В этих условиях Казань получила более 114 млн рублей, востребованными из которых на сегодня оказались только 28 млн.

Уровень безработицы снизился до 0,64%

На конец первого полугодия уровень зарегистрированной безработицы в Казани составил 0.64% от численности рабочей силы.  Это, по словам директора Центра занятости населения Казани Тимура Муллина, «на порядок ниже», чем за аналогичный показатель прошлого года, когда он составлял 1,53%.

За 6 месяцев 2022 года в органы службы занятости города обратились почти 9 тыс. человек. Для сравнения за полгода 2021 года таковых было зарегистрировано 13 тыс.  

Общее количество безработных на 1 июля в Казани составляет 4,1 тыс. человек, что в 2,4 раза меньше, чем годом ранее. При этом число вакансий составляет 19,1 тыс., а количество работодателей составляет 1,5 тыс.

В топе отраслей по трудоустройству горожан - транспорт, торговля и промышленность.

264 работодателя планируют высвободить 500 работников

При неплохой статистике по уровню безработицы, в городе 264 работодателя планируют высвободить 500 работников. На простое, по данным Муллина находятся 2,4 тыс. работников. В неполной занятости трудятся 1,4 тыс. человек.

По его словам, простой произошел «в следствие обрыва логистических цепочек», что привело к нарушению поставок сырья и готовой продукции. А также по причине смены собственности в связи с уходом иностранных компаний.

При этом, 65 предприятия города завершили мероприятия, связанные с введением режима неполного рабочего дня или неполной занятости.

114 млн рублей для снижения напряженности на рынке труда

На снижение уровня напряженности на рынке труда Казани выделено более 114 млн рублей. Из них 28 млн уже направлены работодателям промышленной отрасли для сохранения занятости 526 рабочих.

По словам Муллина, на одного сотрудника выделят до 59,5 тыс. рублей. Всего работодатели получили 1,4 млн руб. на эти цели.

«Для получения субсидии работодателям необходимо обратиться в службу занятости населения Казани», - отметил он.

Руководитель исполнительного комитета Рустем Гафаров, призвал усилить работу профильных министерств и ведомств в этом направлении.

«Я прошу центр занятости населения обратить на себя внимание максимально. Порядка 114 млн рублей выделено, 28 востребовано. Значит мы еще не можем донести до каждого работодателя все наши программы. Прошу боле активно работать в этой нише», - призвал Гафаров.

При этом Гафаров отметил, что рынок труда «еще не вернулся в свои берега».

«Иностранные компании, особенно торговые, сворачивают свою деятельность. В большей степени это торговля. Количество вакансий дает уверенность что все, кто хочет, будут трудоустроены», - отметил руководитель исполкома.

5 тыс. казанцев хотят освоить новую профессию

В Центр занятости населения Казани поступило более 5 тыс. заявлений от жителей города, которые хотят освоить новую специальность. Из них к обучению приступили 1350 человек.

По словам Муллина, наиболее востребованные компетенции среди казанцев – это IT-сфера, маркетплейс, интернет маркетинг, сварочные технологии, кондитерско-поварское дело, ресторанный сервис и т.д. Срок обучения варьируется от 1 до 3 месяцев.

«В случае возникновения сложных ситуаций, для сохранения рабочих мест, прошу работтожателей обращаться в службу занятости населения», - подытожил он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100