IT-лицей набирает таланты

В Кабинете министров РТ обсудили проект концепции казанского IT-лицея для одаренных детей.

news_top_970_100
Он откроется на территории Деревни Универсиады 1 сентября. В настоящее время там возведено трехэтажное здание с межэтажными перекрытиями, внутренней планировкой, выполнено частичное остекление, ведется монтаж коммуникаций. Запланированный срок сдачи объекта - 15 августа этого года.
- В рамках подготовки к проведению Универсиады 2013 года на территории Деревни Универсиады осуществляется строительство учебного комплекса «IT-лицей-интернат», - пояснил первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин. - Основной целью деятельности специализированного лицея-интерната для одаренных детей является подготовка школьников к обучению в Казанском федеральном университете и инженерных вузах страны с учетом стратегических направлений развития IT-сферы.
В новом учебном году лицей примет в 7 - 11-е классы 144 человека. В каждом классе будут учиться двенадцать человек. По словам директора IT-парка Динара Насырова, Татарстану, чтобы стать IT-республикой, требуются люди, которые вырастают как профессионалы еще в годы учебы.
- Мы столкнулись с ситуацией, когда, несмотря на огромный и быстро растущий спрос на «айтишников», многие школьники отдают предпочтение классическим специальностям - экономике и юриспруденции, - отметил он. - Зачастую это происходит под влиянием родителей, которые не понимают, кто такие IT-специалисты, какие у них перспективы. А ведь сегодня это практически гарантированное трудоустройство не только в Татарстане и России, но и во многих странах мира. 
- Попробовать поступить в лицей могут все желающие со всего Приволжского федерального округа, - пояснил директор IT-лицея Ирек Фатхутдинов. - Отбор будет проводиться с помощью тестирования - как очного, так и дистанционного.
Обучение и проживание на территории Деревни Универсиады для лицеистов будет бесплатным. Надеемся, что из них получатся хорошие специалисты, которые проявят себя в медицине, экономике, информатике, архитектуре, кинематографии и живописи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100