Итальянцы надеются на реванш

УНИКС одержал очень важную гостевую победу в ? финала Кубка Европы.

Основной ударной силой итальянской «Казерты» являются игроки периметра, их в первую очередь и должны были нейтрализовать казанцы. В свою очередь УНИКСу было необходимо максимально использовать ростовое преимущество и мастерство игроков передней линии. Что и было выполнено. Лампе и Веремеенко, превосходя своих оппонентов в классе, раз за разом посылали мячи в корзину соперника: 14:9 - в середине периода. Проигрывая 18:22 после первой четверти, итальянцы, подгоняемые своими экзальтированными болельщиками, применили прессинг. Им удалось сравнять счет - 27:27. И даже выйти ненадолго вперед - 55:59.
Завершающая четверть началась на «качелях» - лидирует то одна, то другая команда. Только после штрафных Самойленко казанцы выходят вперед - 72:68. Давление трибун колоссальное, но наших парней оно не смутило. Проход Лайдея  - 80:74 на 7-й минуте. Хозяева переходят к тактике намеренного фола. В какой-то мере она срабатывала, но оборона казанцев все же была надежна.Ответный поединок пройдет 30 марта в Казани. В связи с телетрансляцией матча по каналу «Евроспорт-2» игра начнется в 20.30. Участник «Финала четырех» определится по сумме очков, набранных в двух встречах. УНИКС начнет с форой плюс 5, но для такого противостояния это преимущество незначительно. И пусть у нас пока не умеют болеть так, как на юге Италии. Однако предыдущие матчи показали, что психологически задавить соперника наши болельщики могут.Победители четвертьфиналов УНИКС - «Казерта» и «Эстудиантес» - «Цедевита» встретятся в полуфинале. Наш соперник по группе «Цедевита» в родных стенах сумел одолеть грозный испанский «Эстудиантес» 90:81. Зная мощь испанской команды, вряд ли кто возьмется утверждать, что «Эстудиантесу» трудно будет дома отыграть девять очков.Послематчевые комментарииЕвгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:- Зная, как агрессивно действует на своей площадке «Казерта», мы должны были не менее агрессивно сыграть в защите и нападении. Очень рад за стартовую пятерку: она сыграла просто феноменально. Да и замены очень помогли - свежие Ризвич, Лайдей, Самойленко добавили в действиях энергии и агрессии. Мы были единой командой. Впереди ответный матч, будем готовиться к нему максимально ответственно и серьезно.Стефано Сакрипанти, главный тренер «Казерты»:- Неорганизованно начали. Только благодаря прессингу выравняли игру. В завершающей четверти имели хороший шанс окончательно сломить соперника, но излишнее волнение не позволило это сделать. Мы приложим все силы, чтобы взять реванш в Казани.