ИВАН-ЦАРЕВИЧ, ТЫ НЕ ПРАВ! ИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О БИБЛИОТЕРАПИИ

Каких только видов лечения не предлагает нам современная медицина - гирудотерапия, физиотерапия, мезотерапия... Однако все они напрямую связаны с лечебными учреждениями и осуществляются там же. А вот библиотерапия - нечто необыкновенное.

news_top_970_100

«Библио» означает «книга» - значит, лечение книгами? Как это ни удивительно, да. Оказывается, книга может и полечить, и навредить... У кого-то любимая - старая потрепанная книжка, у кого-то новомодный дамский роман или детектив с лихо закрученным сюжетом... Прочитаешь десяток страниц и чувствуешь - затянуло, неприятности отступают. Только это еще не совсем библиотерапия.

В своем чистом виде этот метод психологической коррекции применяют для ребят с различными заболеваниями в некоторых детских библиотеках Казани (для этого сотрудникам библиотек пришлось овладеть знаниями по медицине и психологии в региональном институте повышения квалификации). Для библиотерапии подбираются особые книги, потому что неправильно выбранная литература может навредить здоровью и даже исказить мировоззрение ребенка. Предпочтение отдается сказкам и приключениям - у них простой сюжет и позитивный настрой. У прочитанной здесь сказки долгая история: сначала она обсуждается, потом дети зарисовывают свои впечатления и наконец сюжет обыгрывается в здешнем импровизированном театре. Как это помогает детям?

- По методу библиотерапии у нас занимаются слабослышащие и слабовидящие дети, больные церебральным параличом, ребята, имеющие сниженное интеллектуальное развитие, а также диабетики, - рассказывает директор Централизованной детской библиотечной системы города Резеда Исмагилова. - Эти болезни сопровождаются плохой речью, ограниченной подвижностью... Дети очень стесняются своих недостатков, а чтобы их меньше было видно, в обычной жизни стараются побольше молчать и поменьше двигаться. Конечно, на пользу это им не идет.

Избавиться от комплексов помогают спектакли, в которых ребята принимают участие. Какой бы персонаж ребенок ни представлял, на него надевается маска. А под ней он становится как бы другим человеком - примерив образ своего героя, не стесняется говорить, читать стихи, двигаться и даже танцевать... Словом, раскрепощается. Этот эффект закрепляется очень долго - иногда по два-три года. Потом маску постепенно снимают - ребенок играет в ней лишь часть представления. Со временем ребята начинают лучше изъясняться, двигаться, запоминать слова. Помогает больным детям еще и то, что в лечебные группы по методу библиотерапии включаются и дети из обычных школ: первые учатся адаптироваться в обществе, вторые - сопереживать, заботиться о более слабых. Впрочем, и это еще не все.

«Зачем ты, Иван-царевич, сжег мою лягушечью кожу?» - спрашивает героиня русской народной сказки «Царевна-лягушка». Конечно, мы все прекрасно помним, почему Иван-царевич это сделал. А вот как классифицируется этот нехороший поступок, даже взрослые не сразу скажут. Оказывается, он нарушил святое право каждого человека на тайну и личную жизнь! На таких вот примерах из книг по методу библиотерапии ребят учат знаниям о правах человека, и в частности о своих собственных правах. «Посмотрите на ведьму! Ишь бормочет, все возится со своими колдовскими штучками. Вырвем-ка их у нее да разорвем в клочки...» - это ребята разыгрывают эпизод из сказки Андерсена «Дикие лебеди».

- Знаете, почему не правы герои сказки? - спрашивает библиотекарь юных зрителей. - Потому что никого нельзя наказывать без суда!

На примере другой сказки - «Двенадцать месяцев» (это там, где мачеха послала свою падчерицу в декабрьский мороз в лес за подснежниками с наказом без них не возвращаться) - ребятам объяснили, что «никто и никогда не смеет оскорблять ребенка и жестоко с ним обращаться».

Такие занятия помогут обделенным здоровьем и общением со сверстниками детям адаптироваться в нашей нелегкой жизни, быть увереннее. Многие моменты библиотерапии могут взять на вооружение родители для воспитания своих чад. Да и самим взрослым кое-что не повредит, верно?

Лана РОМАНОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100