ИЗ ЮЖНОЙ КОРЕИ В КАЗАНЬ С ЛЮБОВЬЮ

На Приволжском рынке в шумной толпе мы вначале услышали стройное хоровое пение на чужом языке, а затем увидели незнакомцев, одетых в белые кимоно. Кришнаиты? Нет, судя по обыкновенным прическам. Да и лица азиатские... Молодые ребята и девушки, выстроившись в два ряда, с большим энтузиазмом пели под гитару, народ с любопытством их слушал.

news_top_970_100

- А вы кто? - начался наш диалог на смеси английского и русского.

- Мы - студенты из Кореи, и мы хотим дружить. Наши песни о том, как прекрасен этот общий мир. Его надо вместе сохранять...

На этом диалог прервался, поскольку вышел охранник из соседнего «Макдоналдса» и сказал, что пение отвлекает потенциальных посетителей от покупок американских бутербродов. А сохранять мир посоветовал подальше, например во-он в том парке. Пришлось переместиться в сквер.

- А почему вы в кимоно?

- О, наше главное - учеба, а тхеквондо - хобби.

И ребята продемонстрировали окружающим некоторые приемы. Например, приятель, сидя верхом на друге, в поднятых вверх руках держит воздушный шарик. Третий подпрыгивает и ударом ноги разрывает этот шар. Высокий прыжок и хороший удар! Кстати, неприметная, но характерная деталь. В конце представления труппа, улыбнувшись, поклонилась по-японски, без команды рассыпалась по площадке и быстро собрала в пакетик все кусочки и веревочки от лопнувших шариков. Затем еще раз улыбнулась и опять поклонилась. Извините, мол, что немножко намусорили...

Далее в программе - завораживающая игра на барабанах. Трое девушек уселись и начали с неспешного ритма там-тамов.

В это время рядом остановилась «девятка» с братками с изумлением на лицах. Один из них вылез, покачиваясь, и подошел к музыкантам.

- А, эта, что-нибудь еще можете?

- English, english - мы по-русски плохо.

- Ну, короче, - обратился он уже ко мне, - они че-нибудь побыстрее могут сбацать?

В это время ритм быстро стал нарастать, и лицо братана засветилось довольной улыбкой. Такой, что я даже хотел его сфотографировать. Но ценитель талантов быстро повернулся спиной, а ко мне подошел его кореш и посоветовал стереть этот кадр. Взглянув на его большое доброе лицо, я так и сделал.

Корейские ребята Гарам Е и Сухо Ли рассказали, что в Казань их группа приехала на два дня. Вначале самолетом до Москвы, а затем трейном (извините, поездом) до Казани.

- Да, хорошие ребята... Студенты, а ездят по всему миру, - вздохнул рядом сосед. Вот я, Саша, дальнобойщик из Мордовии, разве попаду к ним? Или мой заказчик - Наил из Таджикистана. Наил, поехал бы? Не можешь? Вот то-то и оно...

Концерт закончился, и большой рынок развел народы мира в разные стороны...

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100