Избавиться от конденсата

Как избавиться от конденсата на водопроводных трубах? Вопрос, который, может быть, не первый год мучает отдельных товарищей. Другие «отдельные» предлагают свои рекомендации.

news_top_970_100

На трубах с холодной водой от перепада температуры появляется конденсат. В строительных магазинах продают специальную изоляцию, сделанную из материала, очень похожего на поролон. Выглядит как толстостенная труба с продольным разрезом. Эта изоляция надевается на трубу с холодной водой. За счет этого исчезает резкий перепад температуры, и конденсат не образуется. Да, и не забудьте перед изоляцией трубы ее высушить.

Сергей

Прежде всего проверьте краны и впускной клапан сливного бачка унитаза. Если течь воды полностью не устранена, это создает постоянное обновление воды в трубах, то есть частично прогретая холодная вода в трубах постоянно заменяется более холодной, что в свою очередь сильнее охлаждает стенки труб. В результате - образование конденсата. Стоит только привести в порядок краны и клапан сливного бочка, и все будет в норме.

Игорь

Если потеют трубы, ведущие от стояка к кранам в квартире (бачок унитаза, душ, кран на мойке в кухне), то нужно проверить и устранить подтекание холодной воды через них - причина в этом. Если же потеет труба стояка, это значит, что постоянно сочится холодная вода где-то у соседей выше.

Григорий

Проверьте вентиляцию в туалете. Хорошо, если она постоянная. Для этого строители давно уже делают отверстие для притока воздуха в нижней части туалетной двери. Проверьте на засор втяжное отверстие общей вентиляции - должно помочь. Во всяком случае, легко проверить. Оставьте на ночь дверь туалета открытой, и если с утра конденсата нет, то проблема именно в высокой влажности при недостатке вентиляции.

Виктор

Если делать «на шару», то достаточно внизу трубы (речь идет о стояке) намотать 2 - 3 витка бинта, конец которого опустить в бутылку или банку. Вода, пропитав бинт, стечет в бутылку, которую придется периодически опорожнять. Ну а если делать «как для себя», то надо теплоизолировать трубу, чтобы предотвратить конденсацию. Способов для этого масса - от примитивной обмотки тряпками до применения специальных теплоизоляторов для водопроводных труб.

Александр

news_right_column_240_400
news_bot_970_100