Извращенцы в родительской шкуре

Дети становятся жертвами сексуального насилия и посягательств чаще всего по вине родителей. Это главная мысль эксклюзивного интервью, которое «КВ» дал заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Андрей Кадеров.

news_top_970_100

- В прошлом году в республике зафиксировано 39 случаев педофилии. 10 из них были совершены либо отцом, либо отчимом, - поясняет Андрей Николаевич. - Остальные в основном произошли из-за того, что ребенок рос в неблагополучной семье. Преступления, когда чужой дядя заманил куда-то ребенка, единичны.

ИСТОРИЯ 1. 12-летнюю Настю (все имена изменены) отчим насиловал 2 года. Попросить у кого-либо помощи девочка боялась. Она доверяла лишь дневнику. Неизвестно, чем бы этот кошмар закончился, если бы шокирующие записи случайно не нашли родственники. Дело дошло до суда.

- Очень редко дети признаются, что над ними было совершено насилие, - продолжает прокурор. - Молчат по разным причинам: боятся, стыдятся или в силу своего возраста не понимают, что с ними произошло.

ИСТОРИЯ 2. Несколько месяцев назад Татарстан потряс дикий случай. Родной отец изнасиловал двухмесячную кроху. Когда мать пришла домой, увидела у ребенка кровь. Едва протрезвевший папаша объяснил это просто: малышка упала. Однако позже судмедэкспертиза помогла установить истинную жуткую причину случившегося.

Опасная безопасность

- У большинства детей, которые стали жертвами педофилов на стороне, есть общее – они живут с пьющими, гулящими и ведущими аморальный образ жизни родителями, - продолжает Кадеров. – Такие дети предоставлены сами себе. Кроме того, у привыкших жить в неадекватной обстановке отсутствует чувство опасности. Таким детям некому разъяснить элементарные меры предосторожности. Поэтому они попадают в такие места, где может случиться беда.

ИСТОРИЯ 3. Мать и отчим 9-летней Ксюши захотели от нее отдохнуть и отправили дочь к бабушке в один из районов республики. Девочка очень скучала и каждый день ждала звонка от мамы. Соскучившись, она отпросилась у бабушки и одна (!) поехала домой в Казань. Приехав, застала спящих пьяных родителей в грязной квартире и пустой холодильник. Дождаться пробуждения невменяемой матери девочка решила на улице. Это продолжалось более двух суток. Скитаясь по переулкам, Ксюша стала просить у прохожих денег на еду. Один «добрый» дядя предложил поужинать у него дома… О трагедии узнала бабушка, когда заплаканная внучка вернулась к ней утром. Во время следствия мужчина полностью признал свою вину.

Детская внушаемость

ИСТОРИЯ 4. 7-летнюю Вику родители часто отпускали поиграть на компьютере к соседу по лестничной клетке. Соседи были в хороших отношениях. Но однажды девочка вернулась от мужчины в подавленном состоянии. Родители заметили эту перемену и смогли найти нужные слова для того, чтобы ребенок открылся. По сбивчивому рассказу дочери они поняли, что сосед посягнул на ребенка. Взрослые сразу обратились в милицию.

- Очень важно быть внимательным к детям, - считает собеседник. – Все дети легко внушаемы: дядя запугал, велел никому не рассказывать, и они молчат. Единственный выход в этой ситуации - найти подход к ребенку, обрести его доверие, чтобы ребенок поведал о своих несчастьях. Кроме того, не следует пренебрегать разъяснениями детям о том, как вести себя с чужими взрослыми.

Редчайшие случаи - женщины-педофилки, - продолжает специалист.

ИСТОРИЯ 5. Женщина совершала сексуальные действия в отношении своих троих малолетних приемных детей. Вопиющий факт вскрылся, когда одного из мальчиков усыновила другая семья. Новым родителям мальчик доверился и рассказал о странной тете. Во время следствия задержанная призналась, что вовлекала в свои грязные утехи и других приемышей.

Свобода с согласия жертвы

- У всех педофилов есть нечто общее – психическое отклонение, - поясняет юрист. – Это отклонение из той же серии, что и нетрадиционная сексуальная ориентация.

Кроме того, педофила побуждают к действию алкоголь и наркотики. Известно, что под воздействием наркотика один человек вдруг начинает беспричинно смеяться, другой хватается за нож. А кого-то тянет на… детей. Под воздействием психотропных веществ включаются ранее заблокированные участки мозга.

По словам Андрея Николаевича, практически все сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних раскрываются. И все официально зарегистрированные дела доходят до суда. Основания такой успешности в том, что все обратившиеся в милицию жертвы были знакомы с преступниками. Например, за 2 месяца текущего года от педофилов пострадало 5 детей. Из них только один от незнакомого человека.

- Но есть и так называемые латентные педофилы, - подчеркивает Кадеров. – Это преступники, которые благополучно уходят от правосудия.

Причина - родители, боясь огласки, не подают на них заявление в милицию. Понятно, что хотя по таким делам судебные процессы закрыты, полностью скрыть факт насилия над ребенком не получится. Ведь следователь запрашивает характеристику из школы, допрашивает учителей... В итоге преступник с согласия родителей жертвы спокойно разгуливает на свободе.

В прошлом году Госдума РФ внесла в Уголовный кодекс изменения по ужесточению наказания за педофилию, - подытоживает Кадеров. - Если раньше за сексуальные преступления в отношении детей предусматривалось от 8 до 15 лет лишения свободы, то сейчас от 12 до 20. Увеличился верхний предел наказания, однако о снижении числа таких преступлений пока говорить рано. Нередко приходится слышать, что совершивших подобное нужно подвергать химической кастрации. Но в этом случае ситуация может ухудшиться. Преступник, опасаясь такой перспективы, может начать убивать своих жертв, не желая оставлять свидетелей.

КСТАТИ. В 2009 году в республике было зарегистрировано 39 преступлений по статье «Изнасилование и действие сексуального характера в отношении детей». В 2008-м - 47.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100