ИЗЫСКАННАЯ РАМКА

Новые рамки для картин достаточно дороги, поэтому предлагаем вам вариант усовершенствования старой. Из обычной деревянной она превратится в стильную золотую, с изысканным рисунком.

news_top_970_100

Новые рамки для картин достаточно дороги, поэтому предлагаем вам вариант усовершенствования старой. Из обычной деревянной она превратится в стильную золотую, с изысканным рисунком.

Вам понадобятся:

1. Зажимы-струбцины.

2. Веревка.

3. Молоток.

4. Клей ПВА для дерева.

5. Шпатлевка для дерева.

6. Шпатель.

7. Наждачная бумага средней и мелкой зернистости.

8. Наждачный брусок.

9. Универсальная краска для грунта.

10. Основная краска.

11. Художественные акриловые краски: желтая, охра, жженая умбра.

12. Художественные кисти.

13. Металлическая расческа.

14. Миски или другие емкости для смешивания красок.

15. Лак.

16. Тряпочка.

17. Глазурь для лессировки.

Порядок работы

1. Если старая рамка рассохлась, между планок появились щели, разберите ее, выньте все гвозди, зачистите срезы наждачной бумагой для удаления остатков старого клея.

2. Смажьте срезы клеем ПВА для дерева, положите планки на плоскую поверхность.

3. Скрепите планки мебельными гвоздиками, закрепив планку на столе зажимом-струбциной.

4. Когда все углы будут скреплены, дайте клею высохнуть. Для страховки обмотайте рамку веревкой, которую добавочно натяните с помощью палочки. После высыхания клея заполните все отверстия и щели шпатлевкой для дерева. Когда шпатлевка высохнет, обработайте ее наждачной бумагой.

5. Нанесите на рамку грунтовку и дайте краске высохнуть. Нанесите основную краску, снова дайте высохнуть.

6. Смешайте краски. Для этого вначале смешайте концентрированные тона красок, затем к этой смеси добавьте глазурь для лессировки - приблизительно половину объема смеси красок. Тщательно перемешайте, добавляя понемногу воду для разбавления. Попробуйте тон краски на картоне или бумаге, добавляя поочередно воду и глазурь, пока не достигнете нужного оттенка и плотности краски. При избытке воды краска будет жидкой, при избытке глазури станет слишком густой, после застывания на ней образуются трещины.

После смешивания нанесите глазурь на рамку. По невысохшей краске сделайте штрихи металлической расческой - вначале "причешите" рамку в одном направлении, затем - перпендикулярно, чтобы получился эффект перекрещивающихся штрихов. Работайте вначале с одной стороной. Держите расческу обеими руками, так давление будет равномерным. Если штрихи легли неудачно, просто закрасьте их и начните снова.

7. Сотрите излишки краски тряпочкой, перейдите к окрашиванию и штрихованию других сторон.

8. Нанесите глазурь на края рамки. Тряпочкой снимите потеки. Оставьте сохнуть. После этого всю поверхность рамки покройте лаком.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100