К 65-летию Победы все татарстанские ветераны Великой Отечественной будут обеспечены жильем

Во вторник в Казанском Кремле на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования в РТ 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Президент РТ, председатель оргкомитета Минтимер Шаймиев выступил с предложением о том, как однозначно решить вопрос с жильем для ветеранов Великой Отечественной войны.

news_top_970_100

В докладе министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина прозвучала информация о том, что на сегодняшний день в очереди на получение жилья числится 1731 инвалид и участник Великой Отечественной войны. 16907 инвалидов и участников войны и 16720 вдов участников войны нуждаются в улучшении жилищных условий.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ N0714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» Российская Федерация берет на себя обязательства обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны до 1 мая 2010 года. На данный момент сохраняется система предоставления субсидий на жилье. То есть речь об обеспечении квартирами не идет. По ранее действующему порядку ветераны получали субсидию из расчета стоимости 18 кв. м жилья, в соответствии с новым указом планируется, что они также будут получать субсидии, только уже из расчета 22 кв. м.

Добавим, что в соответствии с указом право на получение субсидии на приобретение жилья имеют только граждане, которые встали на учет в качестве нуждающихся до 1 марта 2005 года. Однако А.Шафигуллин подчеркнул, что уточнение списков происходит и по сей день – обследуются жилищные условия ветеранов и инвалидов, вносятся коррективы в списки.

По словам Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, «если исходить из 22 кв. м, то понадобится дополнительно еще 40 тыс. кв. м жилья – специально для ветеранов». На что министр труда, занятости и социальной защиты РТ ответил, что изыскивать эти метры нужно будет из вторичного жилья, и призвал руководителей муниципальных образований республики организовать работу по «поиску жилья для ветеранов».

«Закончится все тем, что все ветераны, опасаясь не дождаться жилья, в итоге решат получить деньги – порядка 640 тыс. рублей. Как они ими распорядятся? На них невозможно купить жилье, - посетовал Президент РТ. И тут же выдвинул предложение: – Но мы на эти деньги можем оформить первичный взнос на жилье по социальной ипотеке, и даже с правом наследования».

«Пусть получатель субсидии укажет, на кого он хочет оформить первоначальный взнос. Представляете, через год его дети или внуки получат квартиру, и там будет его доля», - подчеркнул Президент РТ и дал поручение оргкомитету разработать механизм внеочередного участия инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны в программе социальной ипотеки.

«У нас очень мало времени, - отметил М.Шаймиев. – Наша задача – сделать все необходимое к намеченной дате, причем беспрекословно и хотя бы на «хорошо».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100