К Тамерлану приехала невеста из Германии

Эту красавицу из зоопарка Магдебурга зовут Теофания, что означает любимица богов. Чтобы познакомиться со своим суженым Тамерланом, самка снежного барса преодолела почти три тысячи километров: из Германии до Москвы на самолете, а из Москвы в Казань - на машине.

news_top_970_100
Как рассказал директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов, долгий путь Теофания перенесла нормально. В тот же вечер она с аппетитом поужинала и на новом месте освоилась быстро. 
О потомстве снежных барсов в зоопарке мечтают давно. Тамерлану привозили уже трех невест - из Новосибирского, Красноярского и Московского зоопарков. Но ни с одной из этих барышень отношения у него не сложились - ну не понравились они друг другу. У барсов так случается часто, потому что они очень разборчивы при поиске партнера. 
Куратор Международной племенной книги по снежным барсам господин Лайф Блумквист из Швеции порекомендовал казанцам обратить внимание на молодую и перспективную самку снежного барса из зоопарка немецкого города Магдебурга. Переговоры прошли успешно - в рамках программы по разведению редких видов в неволе полуторагодовалая барсиха была подарена Казанскому зооботсаду. Сотрудники зоопарка опасались, что своенравные красавцы и на этот раз начнут показывать характер, привередничать. Но к счастью, у Теофании и Тамерлана возникла обоюдная симпатия. 
Пока они живут в разных вольерах и общаются только через решетку - принюхиваются, присматриваются. По словам специалистов, необходимо еще три-четыре недели, чтобы барсы окончательно привыкли друг к другу. Только тогда дверь, разделяющая их, откроется. Естественно, всем очень хочется, чтобы у Теофании и Тамерлана сложилась крепкая, дружная семья, в которой будут рождаться здоровые, красивые барсята.