К вам на Новый год едут гости с Севера

Мои родители-пенсионеры живут на Крайнем Севере и планируют прилететь к нам в гости на новогодние праздники. Будет ли им компенсирована стоимость билетов, ведь они едут не по санаторно-курортной путевке? Ильдар.

news_top_970_100
Уважаемый Ильдар! В пресс-службе Пенсионного фонда РФ по РТ пояснили, для неработающих пенсионеров – получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, упрощены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно. Изменения внесены постановлением правительства России от 26 октября 2011 года №863.
Теперь при обращении в ПФР за компенсацией пенсионеру нет необходимости предъявлять документ, подтверждающий период его пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха, на турбазе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха. Для получения такой компенсации ему достаточно подать в ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы, которые выдали в соответствии с законодательством РФ транспортные организации независимо от их организационно-правовой формы. Такой порядок значительно упрощает получение компенсации в случае, если пенсионер организует свой отдых самостоятельно.
Более того, расширен перечень документов, которые пенсионер может предъявить при обращении за компенсацией в виде предоставления проездных документов до места отдыха и обратно. В частности, при подаче заявления на этот вид компенсации он должен документально подтвердить свое предстоящее пребывание в санатории, профилактории, доме отдыха, на турбазе или ином месте отдыха.
Таким образом, пенсионеры могут получить эту компенсацию не только при наличии путевки или курсовки, которые являются основанием для пребывания в месте организованного отдыха, но и в случае неорганизованного отдыха. Теперь для этого достаточно предъявить любой документ, который содержит сведения о предстоящем пребывании в месте отдыха. Например, гарантийное письмо, приглашение или вызов, оформленный физлицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Кстати Компенсацию пенсионеры-северяне могут получать в двух видах. В виде предоставления проездных документов до места отдыха и обратно. Или в виде возмещения денег за самостоятельно купленные билеты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100