Как аукаются семнадцать свистков судьи Горшкова

После поражения в квалификационном турнире особый интерес вызывают игры УНИКСа с командами, участвующими в Евролиге.

Первой из них приехала в Казань «Летувос ритас». Впереди поединки с ЦСКА, «Химками», а возможно, и «Жальгирисом». УНИКС и «Летувос ритас» - соответственно серебряный и бронзовый призеры предыдущего первенства Единой лиги ВТБ. Соперники давние, в январе будущего года исполнится десять лет первой победе УНИКСа в еврокубке. Тогда в драматичной борьбе в Вильнюсе УНИКС одержал победу в финальном матче Североевропейской лиги, обыграв хозяев, возглавляемых Казлаускасом. Все эти факты говорили о том, что матч должен вызвать повышенный интерес у казанского болельщика. Увы, зрителей пришло не больше чем обычно.

В этом плане нам остается только позавидовать литовцам. Гинтарас Крапикас не первый год работает в России, но удивляться тому, как мало людей ходит на баскетбол, не перестает. Говорил он об этом и на встрече со студентами-строителями в минувшую пятницу. Проблема серьезная, с ней напрямую связана популярность этого вида спорта, его будущее. Мы помним заполненные трибуны Баскет-холла в первые годы после его постройки и последовавший массовый отток зрителей после скандальной финальной серии чемпионата России 2004 года. «Семнадцать свистков судьи Горшкова» разуверили казанских болельщиков в возможности справедливого судейства. «Мы не хотим платить деньги за зрелище, в котором нас держат за дураков», - резко говорили тогда мои знакомые.

Сейчас многое поменялось в лучшую сторону, но поезд уже ушел. Не только о Казани речь. И о причинах низкой посещаемости мы должны задуматься всерьез. Что тому причиной? Отсутствие интриги, бессменность чемпионства в отличие от первенств хоккейного и футбольного, превалирование легионеров - ходят все же больше на своих? Нужно провести грамотное социологическое исследование по выявлению причин низкой посещаемости баскетбольных матчей и принять меры к их устранению. Не хочу драматизировать, но на карту поставлено будущее нашего баскетбола. Каким оно будет, зависит от того, вернем мы зрителя на трибуны или нет.

УНИКС не впервые в этом сезоне тяжело начинает матч. Индивидуальные действия превалируют над командными. Только этой причиной можно объяснить неудачу в дебюте - 2:9 на 4-й минуте. В середине периода казанцы убыстрили игру, заставляя соперника часто нарушать правила. Такая тактика принесла свои плоды: УНИКС не только отыгрался, но и ушел на малый перерыв с форой в 6 очков - 18:12.

Вторая десятиминутка стала в исполнении УНИКСа просто сверхударной. Наша команда не снижала игрового темпа, и как на дрожжах рос очковый разрыв. Хорошо вошел в игру Веремеенко - зрители увидели прежнего активного, техничного, результативного Владимира. После его бонусного штрафного - 28:16 на 4-й минуте второго периода. Командная игра казанцев с каждой минутой становилась все качественнее, индивидуальное исполнительское мастерство все выше. Каймакоглу, Эйдсон, Веремеенко, Самойленко... Их игра как бальзам на душу.

В третьем периоде после дальнего попадания Сергеева соперников разделяло 27 очков - 56:29. Казалось, литовцы смирились с поражением. Но так только казалось. В завершающей четверти началось что-то невообразимое. К напору соперника УНИКС оказался не готов: за четверть команда пропустила 32 очка - чуть меньше, чем за три предыдущих периода вместе взятых. Точные штрафные Каймакоглу и Самойленко, перехват Четмена не дали состояться сенсации. УНИКС одержал вторую победу в Единой лиге ВТБ.

Единая лига ВТБ. УНИКС - «Летувос ритас» (Вильнюс, Литва) - 74:68 (18:12, 26:11, 14:13, 16:32). Самые результативные: Каймакоглу (18), Эйдсон (13) - в УНИКСе; Недович (21), Радошевич (13), Иванов (11) - в «Летувос ритас».