Как барсы гостей-колясочников встречали

Около 20 молодых горожан, прикованных к инвалидным коляскам, побывали на прогулке в Казанском зооботсаде. Здесь стартовал новый благотворительный и познавательный проект «Улыбнись в зоопарке!»

news_top_970_100

Ребята и сопровождающие их родственники с удовольствием познакомились с питомцами зоопарка. Особый восторг у всех вызвал верблюд. Этот своенравный красавец даже позволил себя погладить и покормить с рук травой. А сколько было радости, когда гости увидели барсов! В жаркую погоду барсы предпочитают сидеть в своем уютном доме, а тут вдруг они вышли и предстали перед посетителями во всей своей красе. Впечатлений и положительных эмоций у ребят было море! Затем их ждал еще один приятный сюрприз – всех угостили мороженым.

Необычная акция по созданию в нашем городе безбарьерной среды для инвалидов стала возможна благодаря тесному взаимодействию администрации зооботсада с отделением дистанционного обучения ТИСБИ, где учатся молодые люди с ограниченными физическими возможностями, с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, комитетом по транспорту мэрии Казани и АТП-2. Руководитель АТП-2 Альберт Мухаметшин на этот день бесплатно выделил автобус, специально приспособленный для перевозки людей с ограниченными возможностями.

С утра его водитель Ринат Шакиров заехал за каждым приглашенным и привез всех в зоопарк. А после развез по домам. Водитель показал, как откидывается специальная платформа, и сам помогал своим необычным пассажирам въезжать на колясках в салон машины. По словам Рината Кабировича, на дорогах Казани ездят уже 50 таких специально оборудованных автобусов.

Отдельное спасибо хочется сказать волонтерам – студентам КГМУ, КСЮИ, КХТИ, которые, несмотря на сессию, помогали в проведении праздника.

Первый день проекта прошел под девизом «Европа в Казанском зоопарке». Году «Европейский хищник-2009», объявленному Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов (EAZA), посвящен и конкурс, проводимый зооботсадом. Все участники акции «Улыбнись в зоопарке!» получили СД-диски с информационными материалами и конкурсными заданиями. Предварительные результаты подведут во второй день проекта - «Америка в Казанском зоопарке». Его примерная дата - 30 июня - 2 июля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100