Как безработному получить пенсию досрочно

Так получилось, что сын официально нигде не работал. Ему исполняется 57 лет. Мы слышали, что вроде бы безработные могут выйти на пенсию раньше положенного срока. Так ли это? Елена Васильевна

news_top_970_100

В управлении Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани нам ответили, что досрочные пенсии безработным назначаются только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста.

Кроме того, обязательными условиями являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 для женщин, количество пенсионных баллов - 13,8.

Если гражданин уволился по собственному желанию или расторжение с ним трудового договора было обусловлено его виновными действиями (а также другими причинами, предусмотренными Трудовым кодексом РФ), досрочная пенсия назначена не будет.

Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором выплата прекратится.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100