Как Кирксей обыграл «Енисей»

Вышедшему первому на разминку перед игрой Кирксею я сказал, что в случае победы и его хорошей игры отчет о матче так и будет называться - в рифму.

После игры Тарик подошел ко мне и вполне серьезно спросил, не передумал ли я в плане названия.

- Конечно нет, я же обещал!

Все это можно отнести к разряду спортивных анекдотов, вкладывая в понятие «анекдот» его первоначальный смысл, а не тот, что используется в наше время. Но перед игрой было не до шуток. Вновь из-за травмы не смог сыграть Веремеенко, потеря для УНИКСа существенная. Игра эта была 18-й для УНИКСа за последние два месяца. Десять встреч команда провела на выезде, включая три международные. «Енисей» проводил седьмую игру, причем все матчи отыграл в родных стенах. Условия, согласитесь, неравные. Более того, игра в городе, часть красот которого каждый желающий может увидеть на десятирублевой купюре, началась в 15.00 по московскому времени - обычный для УНИКСа период послеобеденного отдыха и сна перед вечерней тренировкой. Помнили казанцы и о победе хозяев над «Триумфом». И неспроста в предматчевом интервью красноярским журналистам Ацо Петрович сказал, что будет рад победе и с разницей в одно очко.

В начале третьей десятиминутки - 40:40. После двух трехочковых Кирксея - 49:44. И вновь красноярцы сравнивают счет, 49:49. Петрович выпускает мобильную пятерку - Попович, Кузякин, Кирксей, Заманский, Лончар, которая за три оставшиеся минуты периода сумела создать 9-очковый задел, 60:51.

В этом составе УНИКС начал и завершающую четверть. Парни сразу же стали «морозить» мяч, стремясь завершать атаку на 20 - 22-й секунде владения. Тактика ограничения привела к тому, что за 2,5 минуты мяч ни разу не побывал в корзине. А затем Уоррик забросил трехочковый, потом еще один. К 7-й минуте от преимущества УНИКСа осталось всего ничего, 62:61.

Что творилось в зале! УНИКС не стушевался. В одной атаке Соколов набирает три очка, затем ему пас-конфетку выдает Кирксей - 67:61. Остается играть две минуты. УНИКС раскрепостился, смело атакует Лайдей. Кирксей забрасывает штрафной, а после промаха со второй попытки сам подбирает мяч и направляет его в корзину, 71:63. Тарик в итоге забросил половину трехочковых УНИКСа и сделал 6 подборов!

Победную точку ставит дальний бросок Заманского - 76:63. В самолете поймал себя на мысли, что уже несколько лет подряд отмечаю день рождения вне дома. Но я не внакладе - команда в этот день ни разу меня не огорчила.