Как не остаться без денег, но со свечкой

На рынке труда предприимчивые граждане год от года разрабатывают новые методы обмана желающих подзаработать. Поэтому при поиске работы нужно быть очень внимательным.

news_top_970_100

Мы с супругой уже несколько лет на пенсии. Но всегда отслеживаем предложения надомной работы, особенно хочет занять себя жена. Все объявления о размножении текстов, сборке авторучек отвергаем сразу, поскольку для нас это пройденный этап - вызывали сомнение просьбы открыть счет, внести залог. 

И вот попалось объявление несколько необычное - сборка на дому сувенирных гелевых свечей-светильников, причем с бесплатным предоставлением сырья и доставкой на дом. Позвонили - механический голос записи предлагал радужные перспективы: и экологически чистое производство, и простота изготовления, и свободный график работы, и высокий заработок. Предлагалось поприсутствовать на ознакомительной беседе и начать зарабатывать. Пошли, благо место беседы было в 5 минутах ходьбы от дома. Смутило, что по указанному адресу располагается фирма по продаже спортинвентаря. Это выяснилось перед походом - информацию выдала поисковая система в компьютере.

Вышли пораньше, чтобы изучить ситуацию на месте. Небольшая комната, 12 - 15 стульев рядами, доска, большой стол, на нем и под ним коробки, ящики со стеклянными стаканчиками, гелем, разными компонентами, побрякушками - сырье, одним словом. 

На полках стеллажа и столе образцы свечей, на стенах дипломы и свидетельства о достижениях, правда, не позднее 2008 года. Встретили мужчина и женщина, он, видимо, старший, представился: И.А. Дальше мне очень пригодились знания, полученные во время учебы в Москве в период моей службы офицером, как сейчас говорят, силовых структур. Тогда еще существовал Советский Союз.

Итак, ждем начала, И.А. время от времени ведет ну очень деловые переговоры по телефону, причем в коридор не выходит, так что все собравшиеся слышат: серьезный бизнес. После третьего звонка понимаю, что вызов поступает тогда, когда женщина-помощница выходит в коридор. Случайное совпадение? Для себя загадываю: последний вызов будет за пять минут до начала лекции, когда соберутся все. Совпало до секунды. Похоже, мужчина изучал те же основы психологии. Что еще вызывало подозрения, так это полки в пыли, образцы продукции чистенькие, линолеум от ножек стульев не продавлен, сломанные дверцы шкафов примотаны скотчем, дипломы на стенах без пыли, компьютер без принтера. Все говорит о том, что антураж разложен на три-четыре дня, потом исчезнет. Зачем столько ящиков с сырьем, если предусмотрена доставка на дом? Но вид и количество товаров впечатляют соискателей работы: «Серьезная фирма!»

Уже в самом начале лекции упоминались известные бренды, нам поведали о длительном устойчивом сотрудничестве с солидными партнерами, которые заказывают свечи с их фирменными логотипами. Только вот среди разложенных трех десятков образцов таковых, к сожалению, не нашлось. 

Через 10 минут после начала лекции я вычислил обязательного в таких делах подставного, который как бы невзначай, но восторженно комментировал предлагаемые перспективы. Все шло в полном соответствии с канонами «охмурения». На доске маркером была написана цена изготовленной единицы продукции - свечи. Она равнялась 100 рублям. Больше на доске ничего не появилось, но расчет оправдывается: когда тебе в ходе лекции раз десять говорят, что, не напрягаясь, в день можно изготовить 20 - 25 изделий, а перед глазами час маячит цена - любой умножает и думает, что деньги у него уже в кармане. 

А добивает граждан подставной человек, который после предложения И.А. попробовать изготовить здесь же простенький вариант свечи быстро подбегает к столу и успешно демонстрирует, что самый обычный человек якобы без опыта легко справляется. Через пять минут после своего выхода подставной извинился и ушел, не дожидаясь окончания лекции. Еще момент - в состав свечного геля входит вазелиновое масло. Если работать в квартире с разогретым гелем, то в помещении установится стойкий запах, хоть и убеждают, что это экологически чистый процесс.

Степень сомнения достигла апогея, когда в конце лекции (а что, аудитория готова!) выступавший предложил пройти двухчасовое (!) обучение свечному делу. Всего за 6000 рублей. Деньги обещают вернуть, если сразу возьмешь материалы и за неделю изготовишь 100 свечей. Приедет приемщик, примет и оплатит. Причем продиктованные номера мобильных телефонов поставщиков сырья и приемщика изделий не татарстанской привязки. 

Позднее в интернете на форумах выяснилось, что сдать свечи без брака невозможно. Дальше вам предлагают купить сырье для изготовления свечей не только для новой партии, но и для покрытия расходов на брак. При сдаче продукция частично опять бракуется, но часть, именно часть денег, вы все же получаете. Тут же опять предлагают купить сырье. Ну и так далее. 

Человек прозревает на третьем-четвертом витке процесса, когда телефоны перестают отвечать, а по указанному адресу никого нет. В итоге вы владелец партии свечей, а радости нет. Договор так составлен, что вернуть деньги нет никакой надежды. 

Так что свечным бизнесом мы решили не заниматься - он нам показался сомнительным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100