Как не стать жертвой жары

Погожие деньки в наших краях – явление нечастое. Хочется и искупнуться, и полежать на теплом песочке. Мы радуемся солнцу, но вот наш организм не всегда рад долгожданному теплу. Как правильно вести себя в жару, чтобы не навредить организму?

news_top_970_100

ЧТО ПИТЬ? Действительно, то, что мы делаем в жару, не всегда нравится нашему организму. Например, врачи в жаркую погоду советуют выпивать не менее 2 - 2,5 литра воды. Мы же пьем сладкие газированные напитки. А они жажду почти не утоляют – заметили, один раз выпив сладкой газировки, ее хочется снова и снова? Поэтому пейте обычную питьевую воду. Не забывайте и о ее температуре – пусть она будет чуть теплая, а не ледяная. Ведь простудные заболевания и в жару не редкость. Свежевыжатые соки в умеренных количествах тоже пойдут на пользу. А вот от алкогольных напитков лучше отказаться.

ЧЕМ ПИТАТЬСЯ? Поменьше сладкого и жирного, побольше овощей и фруктов. Организм не откажется от фруктовых коктейлей, овощных салатов, нежирных йогуртов и легких сыров. Все эти продукты сами страдают от жары – они скоропортящиеся. Поэтому при их покупке обращайте внимание не только на срок годности продукта, но и на условия хранения. В жару хороши легкие блюда – окрошка, щавелевый суп, свекольник.

КАК ОДЕВАТЬСЯ? «Нет!» синтетике и обтягивающим одеждам. В жару предпочтительны натуральные ткани светлых тонов – ведь черное «привлекает» солнце. Не забывайте о кепках, шляпах и панамках. Возьмите с собой солнцезащитные очки. Помните о том, что обычные затемненные не защитят ваши глаза от ультрафиолетовых лучей. Выбирайте очки с УФ-фильтром.

КАК ЗАГОРАТЬ? А если вы собираетесь на пляж, то, помимо хороших очков, вам нужно подобрать хорошее время. Не загорайте в пекло – с 12 до 15 часов дня солнце вашу кожу не пощадит. Лучшее время – утром, с 9 до 11, и вечером, с 16 до 19 часов. В противном случае вы рискуете получить ожог кожи. Конечно же, обязательным предметом в наборе отдыхающего должен быть защитный крем.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ТЕЛОМ? Кстати, защитный крем придуман не только для пляжей. В жару не мешает наносить его во время прогулок. Для волос подойдут освежающие шампуни – например с экстрактом грейпфрута. Организм будет рад водным процедурам – чаще принимайте душ. Берегите себя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100