Как обувают дальнобойщиков

Современные мошенники придумывают все новые способы обмана.

news_top_970_100
Теперь преступные схемы распространяются и на водителей, занятых в системе грузоперевозок по России, сообщает отдел информации и общественных связей МВД по РТ. Преступники действуют  так: через оператора фирмы грузоперевозок мошенники связываются с дальнобойщиками и договариваются о совместном получении на предприятии попутного груза. Потом под видом водителя второй машины договариваются о приобретении топлива по заниженной цене и просят перечислить денежные средства на сотовый телефон. Деньги перечисляются через платежные терминалы (от 20 до 80 тысяч рублей). В настоящее время на рассмотрении в МВД Татарстана находится три факта мошеннических действий, где фигурируют абонентские номера операторов сотовой связи Республики Татарстан. Так, в мае 2011 года в дежурную часть МВД по РТ поступил материал по заявлению жителя Уфы по факту совершения в отношении него мошеннических действий. Неизвестные лица  причинили ему ущерб в сумме 21 тысячи рублей.Сотрудники МВД Татарстана проводят оперативно-следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к данному виду мошенничества. Отдел информации и общественных связей МВД по РТ убедительно просит водителей межрегиональных перевозок быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.Основные правила безопасности
  1. Защищайте себя от обмана! Бдительно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов и средств массовой информации о схемах обмана.
  2. Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, вашими родственниками, знакомыми и прочими.
  3. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученным посредством телефонного звонка, СМС или ММС, в особенности, если они требуют перевода или передачи денежных средств каким-либо способом.
  4. Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз. Обязательно свяжитесь с родственниками.
  5. Обо всех фактах мошенничества сообщайте по телефонам 02, 291-20-02 (телефон доверия) или в дежурную часть МВД по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100