Как перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости

Я инвалид второй группы, стаж работы до 1 января 2002 года - 10 лет. 10 октября этого года мне исполнилось 60 лет. Нужно ли мне обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о переводе на пенсию по старости и будет ли беззаявительно пролонгировано мое заявление об отказе от набора социальных услуг? Ильдар Айдарович

news_top_970_100

Уважаемый Ильдар Айдарович! Специалисты управления ПФ России в Кировском районе г. Казани пояснили, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» страховая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не далее чем до дня назначения (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30.

С учетом переходных положений, указанных в ст. 35 данного закона, для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году требуемый страховой стаж составляет 6 лет, а требуемая величина ИПК должна составлять значение не ниже 6,6. Ведь размер ИПК зависит не только от количества выработанного стажа или иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, например ухода за инвалидом 1-й группы, получения пособия по безработице и некоторых других, но и от страховых взносов, уплачиваемых работодателем за застрахованное лицо в органы ПФР.

При этом страховая пенсия по старости лицу, получающему ее по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении таковой на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

СУТЬ. В этом случае при соблюдении вышеперечисленных условий перевод страховой пенсии по инвалидности на страховую по старости осуществляется на беззаявительной основе и не требует дополнительного обращения в органы ПФР. Все выплаты, которые читатель получает по категории «Инвалид 2-й группы», будут за ним сохранены, в том числе и отказ от набора соцуслуг.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100