Как подтвердить размер заработка, если архив предприятия утерян?

news_top_970_100

Нахожусь на заслуженном отдыхе уже 15 лет. Размер пенсии небольшой, т. к. зарплата была невысокая. Есть один шестилетний период работы, за который не могу представить сведения о заработке, потому что они утеряны. Возможно ли пересчитать пенсию по зарплате по сведениям о заработной плате рабочих и служащих в отраслях народного хозяйства по Республике Татарстан. (Дмитрий Иванович)

Как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, согласно положениям статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер пенсии при оценке пенсионных прав на 01.01.2002 определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В тех случаях, если первичные документы о среднемесячном заработке работников утрачены вследствие наводнения, землетрясения, урагана и других стихийных бедствий, органами Пенсионного фонда могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном предприятии.

Поскольку основным принципом пенсионного обеспечения является установление пенсии в соответствии с результатами каждого гражданина на основании его трудового стажа и заработка, подтверждение индивидуального характера, даже по косвенным документам, является обязательным. К косвенным документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Другого порядка подтверждения среднего заработка, в том числе и по сведениям размеров заработной платы рабочих и служащих в отраслях народного хозяйства Республики Татарстан, действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.

Читайте также: Взносы в Пенсионный фонд самозанятые платят в добровольном порядке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100