Как поэт стал бичом взяточников

Насколько глубоки корни коррупции и взяточничества? Возможно ли бороться с этим злом или борьба с ним бесполезна? Эти вопросы невольно возникают у посетителей выставки «Державин, бич вельмож...», открывшейся в Национальном музее РТ.

news_top_970_100
Идея необычной экспозиции возникла в Санкт-Петербурге, в Музее-усадьбе Державина. Там она впервые была представлена зрителям. В Казани выставка получила свое развитие.      - Все знают, что Гаврила Романович был первым в России министром юстиции, - рассказала нам замдиректора Нацмузея РТ по научной работе Светлана Измайлова, - он стал и одним из зачинателей борьбы со взяточничеством в стране. После смерти отца их семья оказалась в глубокой бедности. Матери пришлось ходить по судам и инстанциям, чтобы разрешить накопившиеся проблемы, но дела вершились далеко не в их пользу. Эта несправедливость очень задевала молодого Державина. Он служил при Екатерине II и ее сыне Павле I на высоких постах. Во время реформ и учреждения в России министерств Александр I назначил Гаврилу Романовича министром юстиции, но через год отправил в отставку с формулировкой: «Очень ревностно служишь».Выставка знакомит с уникальными материалами из фондов Всероссийского музея А.С.Пушкина и Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Национального музея и Национального архива РТ. Например, здесь можно увидеть документы, рассказывающие о громких коррупционных делах тех времен. И, что интересно, влиятельных людей лишали должностей, имущества, ссылали в места достаточно отдаленные.
Благодаря поддержке Совета по противодействию коррупции РТ и управления по борьбе с экономическими преступлениями на выставке представлены современные материалы и разные хитрые технические устройства, например ультрафиолетовый прибор для выявления меченых купюр. XXI век тоже характеризуется интересными документами, книгами. «На примере Державина мы видим, что всегда на государственной службе были люди, которые честно выполняли свой долг, боролись со злоупотреблениями чиновников, - отметил в своем обращении к организаторам экспозиции Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Выставка является своего рода представлением исторического опыта борьбы с таким явлением, как коррупция, и она дает реальную возможность увидеть ошибки и осознать ответственность перед последующими поколениями».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100