Как получить детское пособие, если с мужем в разводе
news_header_top_970_100

Как получить детское пособие, если с мужем в разводе

Я родила ребенка, но брак с мужем был расторгнут еще до рождения сына. Начала оформлять документы на получение пособий по материнству и детству, но в органах соцзащиты требуют справку с места работы отца ребенка о том, что он не оформлял получение этих пособий и не получает их.

Но у меня нет сведений ни о местонахождении бывшего мужа, ни о месте его работы. Что делать в такой ситуации?
МаринаУважаемая Марина, как пояснила заместитель управляющего ГУ – региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Людмила Гусева, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка матерям либо отцам, опекунам и т. д. назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения. Если на момент обращения брак между родителями ребенка расторгнут или не заключен, указанные пособия назначаются и выплачиваются органом социальной защиты населения по месту фактического проживания родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае, если родитель не работает. При этом в соответствии с пунктом 27 и 28 Порядка и условий назначений и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, справка с места работы (службы) другого родителя не представляется.