Как после ремонта не стать инвалидом

Семья родственницы решила потратить большую часть своего отпуска на ремонт в квартире. Рабочих они не нанимали, а делали в основном все сами. В результате сейчас у них все болит! Как не стать «инвалидом» после ремонтных работ?

news_top_970_100

- При ремонте в квартире бывает особенно много пыли. А пыль домашняя состоит не только из частичек растительного и животного происхождения, фрагментов насекомых, но и из клещей, вызывающих аллергию. Клещи эти живут также и в мебели. Поэтому отдавайте предпочтение мебели, содержащей натуральные наполнители. Клещи питаются эпидермисом человека – верхним слоем кожи. Особенно их много с августа по октябрь, а также они появляются, когда тепло и влажно.

Есть особые препараты, выводящие этих паразитов. А чтобы они не появлялись снова, необходимо не реже одного раза в неделю менять постельное белье, не допускать, чтобы в квартире было влажно, жарко.

В домашней и библиотечной пыли, в горшочке с цветами могут быть грибковые аллергены – частицы грибковых микроорганизмов. Появлению их особенно способствует высокая влажность и температура от 16 до 32 градусов. Поэтому если у вас аллергия, не разводите дома цветы.

Также советую не вешать ковры на стены, не использовать ароматизаторы и резкопахнущие отделочные материалы, кондиционеры (можно использовать только в том случае, если регулярно менять в них фильтры, не допускать увлажнения воздуха, озонирования).

- Несомненно, ремонт увеличивает вероятность возникновения острого болевого синдрома в спине и обострения уже имеющихся хронических заболеваний, - отмечает завотделением неврологии горбольницы №12, кандидат меднаук, врач-невролог 1-й категории Эльвира Хузяшева. – Советую во время ремонта, по возможности, ограничить подъем тяжелых предметов, резкие движения и повороты, избегать переохлаждения и сквозняков.

- Человек с проблемами сердца, если он сам делает ремонт, должен проветривать помещение, следить за тем, чтобы была умеренная влажность. Ни в коем случае таким людям не стоит находиться в закрытом пыльном помещении. Вредные примеси, токсичные вещества могут обострить хронические болезни, в том числе связанные с сердцем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100