Как поссорились Чук и Гектор

Кеша ходил на работу через парк и часто встречал там маленькую девушку, гулявшую с огромной собакой.

news_top_970_100

Познакомиться с ней не было никакой возможности, потому что, во-первых, не придумано еще тех слов, чтобы обратиться к незнакомке, а во-вторых, он с детства боялся собак. Когда-то маленькая собачонка налетела на него из-за угла и зашлась в визгливом лае - то ли сама перепугалась до смерти, то ли просто от злости. Но страх у Кеши остался навсегда.

Красавица не обращала на него внимания. Чудовище Чук шествовал важно, во взгляде пса было столько гордого лордовского… Кличку Кеша узнал, когда услышал дивный голос девушки:

- Чук, фу!

Так она запрещала псу подбирать с дорожки бумажки. Чук слушался беспрекословно.

Однажды вечером Кеша возвращался с работы и услышал в парке лай собаки. Обходить было далеко да и возвращаться уже поздно - какая-то собака выбежала из-за поворота. Но не бросилась тут же на Кешу, а лишь оглядывалась и гавкала.

В аллее показался Чук, за ним привязанная к поводку хозяйка. Сердце забилось, когда Кеша увидел знакомую фигурку. Ее пес шел, понурив голову, волоча хвост. А бродяга непонятной породы с ненавистью его облаивала с явным злорадством и завистью. Кеше вдруг показалось, что он понимает язык беспородной дворняги: та вызывала холеного Чука на бой! И не бросалась на домашнего баловня лишь потому, что тот был на поводке.

Кеша вспомнил фильм «Собачье сердце» и булгаковского профессора, который приманил будущего Шарикова «Краковской» колбасой. Прямо по газону, через кусты, он помчался в ближайший гастроном.

- Колбасы, самой дешевой, триста граммов, - задыхаясь, выпалил Кеша.

Продавщица, толстая блондинка, подозрительно посмотрела на него:

- Порезать?

Она явно приняла его за «бухарика».

- Да, порезать, - почему-то с вызовом ответил Кеша.

Расплатился и помчался в парк. Девушки уже не было. Зато дворняга сидела на газоне и внимательно рассматривала прохожих, будто чего-то ждала. Кеша, сдерживая в себе страх, сказал:

- Дружок, хочешь колбаски?

Пес посмотрел на незнакомого очкарика, принюхался, приподнялся и подошел. Сердце Кеши оледенело - вот сейчас как хватанет за руку! И еще неизвестно, здоров ли он, а вдруг бешеный?

Пес оказался совсем не маленьким, ему даже не пришлось тянуться к руке застывшего от ужаса Кеши, чтобы взять кусочек колбасы. Раздался странный звук, будто на короткое время включили насос. Пес облизнулся, недоуменно глядя, словно пытаясь понять - что это было? Лизнул руку, будто говорил: «И это все? Может быть, все-таки есть еще кусочек? Есть, есть, я знаю!»

Сквозь вату страха, заполонившего нутро, пробилась мысль: не кусается!

- Ну что, пойдем домой? Хочешь жить дома? А как тебя зовут? Впрочем, видно, никто никуда тебя никогда не звал. Ты приходил сам, а тебя выгоняли... Пожалуй, тебя следует вымыть, - сказал Кеша, когда пес деловито обежал квартиру, уселся в углу комнаты и стал чесаться. - Того мытого и сытого зовут Чуком. А давай тебя назовем Геком! Не возражаешь?

Мытье проходило бурно и весело. Сначала никак не получалось загнать нового жильца в ванну, а потом Кеша не мог вытащить его оттуда. Пока возились, Гек незаметно стал Гектором. Потому что, когда в пылу борьбы Кеша так его назвал, бездомно-безымянная дворняга перестала барахтаться в пене и внимательно посмотрела на Кешу, словно спрашивала: «Ты мне даешь имя? Значит, я не просто в гости пришел? Тогда хоть Гектором назови! Только овсянкой не корми».

Когда Кеша вернулся из магазина с собачьим кормом, поводком и ошейником, то увидел комичную картину: Гектор спал на мамином диване, а та сидела в прихожей, боясь зайти в комнату, где был настоящий кавардак. Глядя на огромную собаку, поскуливавшую во сне щенком, мама тихо спросила:

- А шерсть за ним мне собирать? Ванну теперь весь вечер надо драить...

Гектор проснулся и радостно завилял хвостом, когда на нем застегнули ошейник. Однако на поводке он ходить совсем не умел. Или Кеша не знал, как правильно его вести. Гектор рвался вперед, хрипя и задыхаясь в ошейнике, хозяин едва поспевал за ним.

Через пару минут они были в парке. Ждать Чука с девушкой пришлось недолго. Настала торжественная минута! Ее так долго ждал, как оказалось, не только Кеша. Пока он придумывал первые слова для знакомства, Гектор рванулся, вырвав поводок из рук хозяина, и повалил обидчика в траву.

Драка была недолгой, но яростной. Чук был крупнее и опытнее, Гектор - моложе и сильнее. Девушка кричала на свою собаку, тянула ее к себе, Кеша старался поймать поводок, чтобы оттащить своего пса… Он слышал, что в его адрес хозяйка Чука кричит что-то сердитое, обидное, но слов не разобрал.

Наконец удалось оттащить Гектора в сторону. Девушка поспешила увести Чука. Псы разошлись, каждый чувствуя себя победителем. Один Кеша понимал, что проиграл.

На следующий день незнакомка в парк не пришла. Кеша повел Гектора в клуб собаководства - пусть научат подавать и откликаться на команды. Однако кинологи подняли их на смех:

- Не поздновато собрались заниматься? Псу-то сколько? Больше года – это точно! И как он со щенками на площадке уживется? Кстати, вы все прививки сделали?

На следующий день Кеша повел Гектора в зоолечебницу. Как вошли на порог клиники - собаку словно подменили! Пес первый раз был на приеме у доктора, однако сразу присмирел. На ветеринаршу глаз не подымал, пока та оформляла собачий паспорт. А как стала наполнять шприц лекарством, Гектор, словно кисейная барышня, почти упал в обморок! Будто всю жизнь знал, что такое шприц и что им больно делают уколы.

Каждое утро и каждый вечер Кеша с Гектором гуляли в парке, ожидая встречи с незнакомкой. Гектор почти не скрывал, что жаждет реванша. Кеша выучил наизусть, в каких выражениях принесет милой девушке извинения.

Она появилась через три недели. Без Чука. Взглянула на Кешу грустно, к счастью, не сердито…

- Вас так долго не было! - бросился Кеша навстречу. - Мы с Гектором ждали, чтобы попросить прощения. А почему вы одна?

Девушка расплакалась. Кеша подал ей свой платок.

- Чук был уже старым. Жил у нас так давно, сколько себя помню. Практически был моим нянем - укладывал спать, водил гулять. Катал на санках, пока я не подросла… В последнее время он болел, по лестнице поднимался с трудом. А тут вы…

- Простите! - Кеша забыл все приготовленные слова. - Это я виноват, не удержал поводок. Гектор сильно его поранил?

- Да нет, что вы, в этот последний бой Чук сам полез. И был так счастлив, что выстоял против молодого соперника. Только с того дня уже не вставал. Пришлось везти его к ветеринару…

Она снова заплакала. Но уже улыбалась. Гектор пытался влезть между ними, чтобы и ему досталось чуточку внимания.

Они проводили девушку до дома. И с тех пор всегда встречали Юлю, когда она возвращалась из института. Стоило ей взять поводок, Гектор сразу переставал вырываться и шел смирно рядом, не мешая парочке целоваться...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100