Как праздновали День Победы в Казани

День Победы в Казани: признательность ветеранам, военный парад, танцы под духовой оркестр и потрясающий салют.

news_top_970_100

ПАРК ПОБЕДЫ. 9 Мая, в день празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в парке Победы первые лица республики возложили цветы к Вечному огню и монументу матерям и вдовам погибших воинов.

В торжественной церемонии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, Президент РТ Рустам Минниханов, Госсоветник Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие руководители республиканских ведомств и исполкома Казани. Сотни казанцев следили в тот ранний час за происходящим, ожидая своей очереди, чтобы возложить цветы к Вечному огню и монументу матерям и вдовам погибших воинов.

- В годы Великой Отечественной войны мне было всего 10 лет. Отец и два старших брата ушли на фронт, а мы с мамой остались выживать в тылу. Я и мои сверстники на пять военных лет забыли о школе и работали в колхозе. Папа и брат участвовали в сражениях под Ленинградом, другой брат воевал под Смоленском. Помню, как каждый день мы ждали вестей от наших бойцов, но одна за другой пришли похоронки, погибли все трое, - с горечью вспоминает казанский ветеран Вакиф Зарипов.

Одни молодые люди просили разрешения у Вакифа Гилязовича, вся грудь которого в медалях и орденах, сфотографироваться с ним на память. Другие дарили ему, как и другим тыловикам, участникам и детям войны, цветы и говорили слова благодарности. Малыши, повторяя за родителями, громко кричали: «Спасибо!» А ветераны от умиления лишь пожимали их крошечные ручки.

После возложения цветов казанцы приняли участие в открытии интерактивных площадок и по традиции попробовали солдатскую кашу. 

ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ. Более 2 тысяч человек и около 20 единиц боевой техники прошли по площади Свободы в знаменательную для всей страны дату - День Победы.

Утром 9 Мая добраться до центра Казани было непросто - общественный транспорт переполнен, дороги перекрыты. Повезло тем, кто заранее спланировал свой маршрут и доехал до главной площади столицы РТ до начала торжественного построения. Трибуны были заполнены гостями, зрители столпились со стороны улицы Театральной. Празднование открылось ярким театрализованным прологом, посвященным 110-летию со дня рождения поэта и Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В конце выступления артисты эффектно выпустили в небо белоснежных голубей.

Торжественное открытие парада Победы началось с выноса государственных флагов России, Татарстана и Знамени Победы. По традиции на большом экране, размещенном на фронтоне оперного театра, в тот момент велась трансляция с Красной площади в Москве, где проходил главный парад Победы страны. После торжественной речи Президента России Владимира Путина наступила минута молчания. Гости встали, на трибунах воцарилась тишина... Завершилась минута молчания гимном России. В следующий момент на сцену вышел Президент РТ Рустам Минниханов.

- Долгие четыре года наши деды и прадеды шаг за шагом приближали этот день. Ценой невероятных усилий советский солдат освободил нашу землю от фашизма и водрузил над Рейхстагом Знамя Победы как символ стойкости и мужества нашего народа. В наших сердцах всегда будет жить память о тех трудных и мучительных днях, - сказал Рустам Минниханов. 

Затем по площади парадным маршем прошли офицеры и курсанты Казанского высшего военного командного училища, сотрудники МВД по РТ, военнослужащие внутренних войск РФ, студенты казанских вузов, воспитанники суворовского училища, сотрудники УФСИН, МЧС, таможенной службы и ветераны боевых действий. Впечатлил и парад боевой техники и ретроавтомобилей. Под бурные аплодисменты зрителей торжественный парад завершил сводный оркестр войск Казанского гарнизона.

НА КРЕМЛЕВСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ 9 Мая весь день звучали композиции военных лет и работало множество концертных площадок. Проникновенная музыка духовых оркестров ведущих музыкальных учебных заведений Казани не оставляла равнодушными никого: ни пожилых, ни молодых, ни самых маленьких. 

Казанцы и гости столицы РТ танцевали под мелодии военных лет, исполняли любимые песни под сопровождение оркестра, фотографировались на память. Музыка Победы вызывала на лицах улыбки и оживляла все самое доброе, что есть в нас, что мы забываем в обычные рабочие будни. Эта музыка напомнила всем о том, что за мирное небо над нашими головами 71 год назад было заплачено миллионами жизней... Каждый оказавшийся в те часы на набережной и слушавший военные композиции у Казанки, казалось, это понимал. Особенно пожилые, которые внимательно слушали музыку или кружились в танце со своими детьми и внуками под военные мелодии.  

- Эти мелодии очень дороги нашему поколению, - сказала пенсионерка Татьяна Яруллина. - Это часть нашей жизни, наша молодость, наши воспоминания. В годы войны эта музыка согревала сердца солдат, давала им силы и дарила надежду.

Сейчас же она объединила нас, всех таких разных вокруг самого главного - мира на земле. 

САЛЮТ. Празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершилось в 22.00 красочным салютом над Казанкой, посмотреть который горожане пришли семьями, вместе с маленькими детьми. Салют продолжался 5,5 минуты, для чего было использовано 2 тысячи пиротехнических изделий. Красочные огни запускались с двух площадок - с понтонов на набережной Казанки возле центра семьи «Казан» и со стадиона «Казань-арена».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100