«Как прекрасен этот мир, посмотри!»

В Доме дружбы народов РТ представили этнопознавательную программу «Поволжье».

news_top_970_100

Творческие коллективы национальных культурных обществ татар, русских, башкир, удмуртов, кряшен, марийцев, мордвы познакомили ребят с национальным фольклором, песнями, танцами коренных жителей Татарстана в рамках цикла «Как прекрасен этот мир». Ранее свои программы уже представили национальные культурные общества народов Средней Азии и Кавказа. Сейчас свои вечера из цикла готовят представители ближнего и дальнего зарубежья, живущие в Казани.

После концерта все гости приняли участие в разных национальных играх народов Поволжья и отведали традиционных угощений. Кухня - неотъемлемая часть национальной культуры каждого народа. Попробуйте приготовить эти блюда. Наверняка они вам придутся по вкусу.

Чувашская кухня

Суп молочный с рыбой

Молоко разбавьте водой, вскипятите, добавьте картофель, отварите его до полуготовности. Затем положите в кастрюлю обработанную и промытую свежую рыбу, доведите суп до готовности и заправьте сливочным маслом и солью.

Башкирская кухня

Тукмас с яйцом (домашняя лапша)

В кипящую подсоленную воду положите нашинкованный брусками картофель. И когда он будет доведен до полуготовности, засыпьте лапшу. Разбейте в чашку 5 - 6 яиц, посолите и взбейте их деревянной ложкой. Взбитые яйца влить в кипящий суп. Можно заправить суп с лапшой поджаренным на сале или сливочном масле луком. Подавайте суп с катыком или сметаной.

Удмуртская кухня

Сяртчинянь (пирожки)

Сырую брюкву мелко порубите, посолите и смешайте с перловой или гречневой кашей, шкварками, жареным луком. Пресное тесто раскатайте в круглые лепешки. На одну половину каждой положите фарш, сложите лепешку пополам и защипайте края. Смажьте пирожки сметаной и выпекайте в духовке.

Марийская кухня

Коман мелна (блины трехслойные)

Пресное крутое тесто из ржаной муки, яиц и соли раскатайте в тонкую лепешку толщиной 1,5 - 2 мм по размеру сковороды. Лепешку слегка зарумяньте в жарочном шкафу, затем смажьте густой смесью овсяной муки, несвернувшегося кислого молока (или простокваши, кефира) и сметаны. Блин снова зарумяньте в духовке и затем намажьте его третьим слоем - из овсяной крупы, которую в течение 8 - 10 часов вымачивали в сметане. После этого блины выпекайте, смазывайте топленым или сливочным маслом и подавайте горячими к столу.

Мордовская кухня

Селянка

Нарезанные кубиками субпродукты и мясо положите в порционный глиняный горшок, добавьте репчатый лук, морковь, соль и тушите до готовности. Отдельно к этому простому, но очень вкусному блюду подайте маринованные огурцы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100