Как прожить на пенсию воспитателя детсада

Казанскую пенсионерку Гульнару Зайнулину я встретила в очереди в управлении соцзащиты, где она оформляла субсидию на отопление.

news_top_970_100
Автор фото: http://kurskcity.ru

70-летней женщине пришлось постоять в этой очереди дважды. В первый раз она не взяла с собой справку о смерти мужа. Шаукат абый умер больше 20 лет назад. Бабушка не думала, что у нее попросят и такой документ. Затем пришлось отстоять длинную очередь снова. Но о потраченном времени Гульнара апа не жалеет: финансовая поддержка государства ей очень нужна. Пенсия у Зайнулиной небольшая - всего 6456 рублей. Около 30 лет она проработала в детском саду. Выйдя на пенсию, работать больше не смогла: здоровье не позволило. - В педагогике больших пенсий, по-моему, никто не заработал. Но я рада, что сегодня эти небольшие деньги хотя бы не задерживают, - говорит Гульнара апа.Величина прожиточного минимума во II квартале 2012 года в Татарстане для пенсионеров 3749 рублей. Пенсия Зайнулиной почти в два раза больше этой суммы. Но эти деньги, по словам бабушки, она тратит только на самое необходимое. Статей расходов в бюджете пенсионерки немного: коммунальные услуги, еда, лекарства. За квартиру и телефон Гульнара апа отдает около полутора тысяч, 500 - 600 рублей бабушка-гипертоник тратит на лекарства, остальное уходит на еду и мелкие бытовые нужды. Крупных покупок бюджет пенсионерки не предполагает. Если появляется необходимость купить что-то дорогое, помогают дети. - Например, в прошлом месяце у меня сломался аппарат для измерения артериального давления. Спасибо дочке - купила новый. Сама бы я такую покупку не осилила, - вздыхает пенсионерка. Сейчас Гульнара апа очень переживает, что забарахлил холодильник - стал плохо морозить:- Только бы не сломался, он же очень дорогой! А дети работают в бюджетной сфере - лишних денег у них тоже нет. На одежду пенсионерка денег не тратит: «Помню свой последний поход в магазин одежды. Это было накануне моего 55-летия, я купила платье на юбилей». Носит бабушка свою старую одежду или донашивает после дочери: «Вот свои пальто и сапоги недавно отдала, - рассказывает Зайнулина. - Хорошо, что она в меня пошла по конституции, у нас во всем совпадают размеры».

Кстати

Средний размер пенсии в РТ сегодня - 8764 рубля. Госслужащие в Татарстане получают в среднем в два раза выше, чем обычный пенсионер. А самая большая пенсия - 236 тыс. рублей - у летчиков-испытателей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100