Как работает программа софинансирования

С таким вопросом на минувшей неделе на наш «горячий телефон» обратились 5 читателей.

news_top_970_100

Специалисты управления ПФ России в Московском районе г. Казани ответили им так.

1. Участник Программы государственного софинансирования пенсии перечисляет личные взносы:

- через банк (участники программы ежегодно до 31 декабря уплачивают добровольные взносы на свою пенсию; платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно взять в Пенсионном фонде России по месту жительства или скачать ее с официального сайта ПФР).
- через работодателя (необходимо подать в бухгалтерию организации заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты).

2. Государство софинансирует взнос участника:

- взносы в размере от 2000 до 12000 руб. в год удваиваются государством. Участники программы, которые не сделали первый взнос до 31 января 2015 года, могут совершать добровольные взносы на пенсию, но не получат государственное софинансирование.
- средства пенсионных накоплений в рамках программы входят в общую сумму пенсионных накоплений и формируются по выбору гражданина в Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде, а также инвестируются на финансовом рынке.

Доходность зависит от результатов инвестирования.

3. Участник получает выплату на пенсии. Виды выплаты средств пенсионных накоплений (в том числе сформированных за счет участия в программе) таковы:

- в виде единовременной выплаты - сразу все пенсионные накопления выплачиваются одной суммой при определенных условиях;
- в виде срочной выплаты - только средства пенсионных накоплений, сформированные в рамках участия в программе софинансирования, и средства материнского (семейного) капитала, направленные на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой выплаты определяет гражданин, но она не может быть менее 10 лет;
- в виде накопительной пенсии - выплачивается в течение всей жизни ежемесячно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100