Как с пенсии перейти на выплаты по уходу за детьми-инвалидами?

Моя сестра 1975 года рождения, инвалид III группы, получает социальную пенсию по инвалидности. У нее пятеро детей-инвалидов, за которыми она ухаживает. В связи с тем, что получает пенсию, она не имеет права на ежемесячные выплаты, полагающиеся осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Можно ли ей отказаться от получения социальной пенсии по инвалидности в целях назначения ежемесячных выплат в связи с осуществлением ухода за детьми-инвалидами? Екатерина

news_top_970_100
Уважаемая Екатерина! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани, вопросы установления и осуществления ежемесячных выплат урегулированы положениями Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Что касается вашей сестры, являющейся инвалидом III группы, то, рассматривая вопрос о ее трудоспособности, следует отметить, что в соответствии с пунктом 10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года №1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» критерием для определения III группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким, умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени. При этом первая степень ограничения способности к трудовой деятельности - это способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособности продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации. ГЛАВНОЕ. В случае отказа от получения социальной пенсии по инвалидности трудоспособная сестра вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об установлении ежемесячной выплаты в соответствии с указом от 26.02.2013 г. при напряженности и (или) уменьшении объема работы, а также неспособности продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации.
Следовательно, в случае отказа от получения пенсии по инвалидности сестра вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об установлении ежемесячной выплаты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100