Как сэкономить на квартплате?

Не будь кризиса, многие бы и не вспомнили, что часть потраченных на квартплату денежных средств можно вернуть. Сейчас основание для этого появилось – значительно похудевшие кошельки… Поэтому напоминаем читателям, какие льготы на оплату ЖК-услуг имеют татарстанцы.

news_top_970_100

ПОМОЩЬ ДЛЯ БЕДНЫХ. Если ваша квартплата составляет более 21% от совокупного дохода семьи, то вам полагается субсидия по малообеспеченности. Но не стоит забывать, что ее выплатят только на оплату нормативной площади жилья. Одиноко проживающий гражданин имеет право на получение субсидии с 40 кв. м общей площади жилья. Семья из двух человек - 46 кв. м, из трех - 51 кв. м, из четырех - с 56 кв. м. Живущему в семье, состоящей из пяти и более человек полагается 11 кв. м общей площади жилья. На остальные «сверхметры» субсидия не полагается.

ГРЕЕМСЯ ЗА КАЗЕННЫЙ СЧЕТ. На субсидию на централизованное отопление сверхнормативной площади могут претендовать семьи, среднедушевой доход которых не превышает 3200 рублей. При этом он должен быть не более 50% от социальной нормы площади. Эта выплата чаще всего выплачивается одиноким пожилым людям – зачастую их квартиры более
40 м
2.

РЕАЛИИ ВРЕМЕНИ. Субсидия на ограничение роста платежа по ЖКУ введена в 2005 году и компенсирует резкий скачок тарифов. Казань к 100-процентной оплате ЖК-услуг двигалась поэтапно, поэтому эта субсидия для нее менее актуальна. Возможность ее получения (и коэффициент) рассчитываются из того, насколько выросли квартплата и доход в 2005-м по сравнению с 2004 годом. Получают ее не всегда бедные люди, то есть имеющие субсидию по малообеспеченности. Единственное ограничение – среднедушевой доход до 7 тыс. руб.

ВСЕМ СЕСТРАМ – ПО СЕРЬГАМ. А вот субсидия на превышение роста платежа за ЖКУ была ведена в прошлом году в связи с тем, что в некоторых поселениях Татарстана предельный рост жилищно-коммунального платежа превысил порог в 20%, определенный РФ (из-за сильно подорожавшего газа). Субсидию на эту большую разницу и компенсирует государство. Она отличается от предыдущей стоимостью. И тем, что не зависит от дохода (внутри обязательного среднедушевого - 7 тысяч) – жители одного дома получат одинаковую сумму.

Новшество последнего года - субсидия на затраты по капремонту. Согласно прошлогоднему постановлению Кабмина РТ, категории малообеспеченных граждан смогут вернуть себе обязательные для софинансирования капремонта 5%.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВСЕ? Как пояснила ведущий советник отдела методологии мер соцподдержки Минтруда, занятости и соцзащиты РТ Алсу Закирова, все субсидии на гражданина, подавшего пакет документов, рассчитываются одновременно, если у него есть на них права. Выплачивать потребителю могут все виды субсидий, но с условием: они не должны превышать фактический платеж за ЖК-услуги. Случаи, когда соцвыплаты полностью покрывают расходы на квартплату, редко, но встречаются. В основном это многодетные семьи с малым числом работающих.

КТО ПОЛУЧАЕТ? В соответствии с федеральным и региональным законодательством меры соцподдержки сейчас получают около 700 тысяч татарстанцев.

Средний размер субсидии-льготы для федерального льготника (инвалида, участника ВОВ, чернобыльца и т.д.) составляет сейчас 392,63 рубля в месяц.

Региональные льготники (ветераны труда, многодетные семьи, репрессированные и пострадавшие от политрепрессий и т.д.) получают в среднем по 298,48 рубля. По словам замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Натальи Бутаевой, это значит, что практически каждый пятый житель республики оплачивает лишь половину от фактических начислений за ЖКУ.

КСТАТИ

Список документов, необходимых для получения субсидии:

- паспорт, свидетельство о рождении,

- документы о составе семьи: выписка из домовой книги, свидетельства о рождении, браке, разводе,

- документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор приватизации и т.п.),

- документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи за 6 предыдущих месяцев,

- счет-фактура за последний месяц,

- номер счета в сбербанке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100