Как Шаляпин выступал перед «конными матросами»

Сегодня в Казани открывается XXV Международный Шаляпинский фестиваль.

news_top_970_100

«Бесплатно лишь птички поют!» - так нередко отвечал Шаляпин на предложения выступить в каком-нибудь благотворительном концерте. Но во многих случаях певец не отказывал в помощи нуждающимся. Свою благотворительную деятельность он не афишировал.

Самого Шаляпина открыл публике меценат Савва Иванович Мамонтов. В то время 23-летний певец состоял в труппе императорского Мариинского театра в Петербурге. Но там, кроме него, было десять басов-солистов, и в Шаляпине театр явно не нуждался. А Мамонтов разглядел и расслышал в молодом певце великий талант и пригласил его в свою Московскую частную оперу. Так, благодаря меценату, взошла звезда Федора Шаляпина.

Однажды во дворце одного из великих князей Шаляпин пел перед царем. После концерта царь прошел в другую комнату, где были накрыты столы. А Шаляпина, который тогда был уже знаменит, даже не посчитали нужным пригласить к столу. Лакей вынес ему бокал шампанского за дверь:

- Это в благодарность за ваше пение, чтобы вы выпили за здоровье его величества.

Федор Иванович выпил шампанское и ответил:

- Передайте государю императору, что Шаляпин на память об этом значительном случае взял бокал с собой домой.

В годы революции «музыку заказывали» большевики. Но сути это не меняло. Как-то раздраженный Шаляпин зашел к художнику Константину Коровину: «Меня обязали выступить перед «конными матросами». Ну объясни мне, ради Бога, кто такие «конные матросы»?» Коровин печально ответил: «Не знаю, кто такие «конные матросы», но уезжать надо...»

С другой стороны, Шаляпин был постоянным участником благотворительных концертов в пользу нуждающихся слоев общества, которые устраивал знаменитый кружок «Среда» (в него входили Максим Горький, Леонид Андреев, Иван Бунин, Викентий Вересаев, Александр Куприн, Антон Чехов, Исаак Левитан, Василий Поленов, Сергей Рахманинов и многие другие). В трудные годы первой мировой войны Шаляпин открыл на личные средства лазарет для раненых бойцов, и не где-нибудь, а у себя в доме... В этом лазарете работали его жена Иола Игнатьевна и старшие дочери Лидия и Ирина. Они как обычные медсестры ухаживали за больными, не брезгуя даже самой грязной работой. А младшие дети Шаляпина развлекали раненых: пели им песни, танцевали, читали стихи, книги, газеты. Да и сам Шаляпин, несмотря на большую загруженность в театре, находил время посидеть с пациентами своего лазарета. Он рассказывал им смешные, забавные истории, пел и даже танцевал. Раненые с благодарностью говорили, что они у Федора Ивановича, как у Христа за пазухой...

 

Подготовила
Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100