Как узнать в ПФ состояние индивидуального лицевого счета

С таким вопросом на минувшей неделе на наш «горячий телефон» обратились 5 читателей.

news_top_970_100
Как пояснили специалисты Управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани, с этого года с Пенсионного фонда РФ снимается обязанность ежегодно рассылать гражданам извещения о состоянии индивидуального лицевого счета. Поэтому в этом году не стоит ждать из ПФР «писем счастья». При желании можно получить письмо, но есть более удобные и современные способы узнать состояние своего ИЛС.1. Самостоятельно в Пенсионном фонде России.
Для этого необходимо прийти в ПФР по месту жительства или работы с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования и написать соответствующее заявление. Через 10 дней с момента обращения вы сможете лично забрать выписку из индивидуального лицевого счета. 2. В электронном виде на сайте госуслуг.
Для начала необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к личному кабинету на портале вы сможете получить информацию о состоянии ИЛС в электронной форме online.3. Заказным письмом.
Для этого тоже нужно прийти в ПФР по месту жительства или работы со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования и написать заявление о желании получить информацию о состоянии вашего индивидуального лицевого счета заказным письмом. ПФР подготовит выписку и направит ее по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением не позднее чем через 10 дней с момента обращения.4. Через кредитные организации.
Также состояние ИЛС можно узнать через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения (Сбербанк, «Уралсиб», Газпромбанк, Банк Москвы, ВТБ-24). Для этого необходимо обратиться с заявлением в территориальное подразделение кредитной организации. Выписку со счета можно получить в печатном виде через операциониста. В электронной форме – через интернет–банкинг, а в перспективе – и через банкоматы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100