Как в дни матчей ЧМ-2018 будет работать общественный транспорт

В период проведения ЧМ-2018 движение общественного транспорта будет организовано по существующим графикам. Изменения коснутся только графика и маршрутов движения транспорта, функционирующего в радиусе действия «последней мили» и у центра семьи «Казан».

news_top_970_100

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя комитета по транспорту исполкома Казани Марат Хисамутдинов. 
С 14 июня по 15 июля движение транспорта, проходящего через остановки «Энергетический университет» и «Ст. мет­ро «Козья слобода», будет продлено до полуночи, передает ИА «Татар-информ».

В дни проведения футбольных матчей будут обустроены временные разворотные пути для транспорта по проспекту Х.Ямашева в 200 м от перекрестка с улицей Адоратского в сторону стадиона и со стороны улицы Академика Арбузова перед съездом на объездной мост. Определены зоны посадки и высадки пассажиров общественного транспорта как со стороны улицы Адоратского, так и со стороны улицы Академика Арбузова.

При организации работы в условиях ограничения движения автобусные, троллейбусные и трамвайные маршруты будут следовать от своих конечных остановочных пунктов до остановок «Ветеринарная академия» и «Ул. Адоратского» по проспекту Х.Ямашева, которые станут конечными. 

«Транзитные пассажиры, следующие через стадион «Казань-арена», должны выйти на данных остановках и пешком пройти до следующего остановочного пункта для посадки в общественный транспорт, который далее следует по своему маршруту», - уточнил Марат Хисамутдинов. 

При следовании в сторону улицы Академика Арбузова высадка будет осуществляться на остановке «Ул. Адоратского», а посадка - на остановке «Ветеринарная академия». При следовании в сторону проспекта Амирхана - наоборот.

Режим работы этих маршрутов будет продлеваться на три часа после окончания матчей.

При этом можно будет воспользоваться маршрутами, следующими через мост «Миллениум», Ленинскую дамбу, улицу Н.Ершова, Сибирский тракт, и добраться до места назначения без пересадки.

20 и 24 июня, 6 июля, когда начало футбольных матчей приходится на поздний вечер (21 час), работа общественного транспорта, следующего в районе стадиона, и метрополитена будет продлена до 2 часов ночи.

К чемпионату мира по футболу на улице Чистопольской в Казани появится выделенная полоса для клиентских групп, сообщил на пресс-конференции первый заместитель руководителя исполкома города Дамир Фаттахов. Выделенная линия будет выходить на встречную полосу. При этом на улице сохранятся полосы для движения общественного транспорта и личных автомобилей. Специальную полосу огородят водоналивными барьерами. Она будет предназначена только для перевозки клиентских групп. 

Дамир Фаттахов сказал, что схема проезда к «последней миле», использованная на тестовом матче чемпионата мира по футболу в Казани, оказалась неэффективной. По его словам, самой оптимальной можно считать схему проезда, использованную на Кубке конфедераций. 

Доступ ко всем домам, в том числе и находящимся в непосредственной близости к месту проведения игр, будет обеспечен без каких-либо пропусков. «Схема позволяет жителям 69-го квартала со стороны проспекта Амирхана при повороте на улицу Чистопольскую попасть во все свои дома. Единственное - им нужно будет немного проехать по дворам», - уточнил Дамир Фаттахов. 

Он напомнил, что в дни проведения матчей мундиаля движение транспортных средств на территории, прилегающей к стадиону Kazan Arena, будет ограничиваться за четыре часа до начала игр. Запрет будет сниматься только через два часа после их окончания.

Для удобства любителей футбола в период проведения ЧМ-2018 в Казани будут курсировать 48 бесплатных шаттлов. Курсировать они будут по двум маршрутам: Дворец спорта - станция метро «Козья слобода» - остановка «Ул. Адоратского»; железнодорожный вокзал «Казань-2» через ТЦ «Тандем» и ТЦ «Парк Хаус» до остановки «Ул. Адоратского».

В случае необходимости за четыре часа до начала матча будут также организованы шаттлы от аэропорта до остановки «Ул. Адоратского». На эти автобусы будет нанесена символика чемпионата.
Чемпионат мира по футболу - 2018 примут 12 стадионов в 11 городах России, в том числе Казань. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100